2014-10-06

Способен ли организм обеспечивать себя витаминами самостоятельно?

На сегодняшний день существует огромное количество изданий, книг и статей о том, почему витамины и витаминные комплексы являются полезными для нашего организма. Действительно, витамины – это те полезные вещества и органические соединения, которые играют большую роль в жизнедеятельности человека. Чем больше в организме полезных веществ, тем лучше он себя чувствует, здоровее сон и активнее день. Можете вспомнить, например, как с приходом осени меняется самочувствие вашего организма. Головные боли, плохое настроение, сонливость и нежелание активно работать – это состояние, которое подразумевает отсутствие или дефицит витаминов в организме. Витамины необходимы, чтобы вовремя восстанавливаться, обновлять и заменять ткани, укреплять кости.

При отсутствии витаминов уровень активной жизнедеятельности организма снижается. При временном дефиците или малом количестве полезных веществ может медленно и стабильно ухудшаться состояние и самочувствие. А при длительном отсутствии органических соединений могут отказывать органы и процессы, и крайний вариант – это преждевременная смерть.
В большинстве случаев витамины, минералы и органические соединения поступают в организм с продуктами питания, которые употребляет человек. Интересно, что каждый продукт обладает своим собственным уникальным набором полезных веществ. Этот набор не повторяется и поэтому нужно, чтобы человек ел разнообразную пищу.
Организм человека обладает самыми разными и сложными функциями. Но, к сожалению, он не может самостоятельно продуцировать и синтезировать витамины и полезные вещества. Все вещества, которые каким-то образом синтезируются в организме, находятся там в очень малом количестве, недостаточном для нормального функционирования. И единственный источник полезных веществ для нашего организма это еда.
Есть несколько процессов в организме, которые все же способствуют выделению полезных веществ. Например, при действии солнечного света активизируется выработка такого элемента как витамин D. А, например, в кишечнике есть специальные бактерии, которые могут производить в небольших количествах витамин К.
Самым правильным решением для современного человека является здоровое питание и тщательный выбор только натуральных продуктов. Отказаться от вредных продуктов из супермаркетов - это лучшее, что вы можете сделать для вашего здоровья.

1 комментарий:

  1. Анонимный6/10/14 11:58

    Я принимаю готовые витамины и чувствую себя прекрасно!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...