2014-10-01

Узлы в щитовидной железе у детей: показания для биопсии и операции

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.


Рассматриваются публикации по эпидемиологии, диагностике, факторам онкологического риска и клинического течения узловых образований щитовидной железы у детей. Узлы в детской щитовидной железе редки, но в 25% случаев - злокачественны и поэтому требуют тщательной оценки и агрессивного диагностического подхода.


Эпидемиология. При пальпации узлы щитовидной железы встречаются у 2-6% взрослых, при УЗИ - от 19 до 35% и от 8 до 65% при аутопсии. По данным УЗИ распространенность узлов в детском возрасте - от 0,2 до 5,1%. Однако у детей риск развития рака щитовидной железы значительно выше, чем у взрослых, 22 против 14%. У детей значительно выше темпы метастазирования и генерализации. Узловые образования у женщин встречаются в 4 раза, тогда как до 15 лет соотношение девочек и мальчиков составляет полтора к одному, а к 15-20 годам достигает – три к одному. Существенным фактором риска для возникновения узлового образования является тиреоидит Хашимото. В недавнем исследовании было показано увеличение распространенности узелков до 31,5% у детей с тиреоидитом Хашимото. Эпидемиологические данные указывают, что мужчины и дети до 10 лет имеют высокий риск развития рака.

УЗИ и клинические факторы риска рака щитовидной железы. УЗИ не позволяет различать характер узелка, но даёт полезную информацию для отбора на тонкоигольную аспирационную биопсию. Признаки, указывающие на высокую вероятность рака: гипоэхогенность, микрокальцификаты, специфические изменения лимфатических узлов и увеличенный интранодулярный сосудистый рисунок. Неровные границы, гетерогенный эхо-паттерн, кальцификация и неравномерная васкуляризация лимфатического узла при допплеровском исследовании свидетельствуют в пользу злокачественности. Некоторое прогностическое значение имеют семейная история рака щитовидной железы, предшествующие онкогематологические заболевания, облучение в анамнезе, наличие пальпируемых лимфатических узлов и симптомы сдавления смежных структур, такие как дискомфорт, дисфагия, дисфония, охриплость, обструкция дыхательных путей. Исследования показывают, что рак может быть и в многоузловом образовании щитовидной железы, хотя большинство злокачественных опухолей являются изолированными. Наконец, спонтанный рост узелков и эффективность левотироксина могут дать дополнительную информацию по прогнозу. Уменьшение узла на 50% происходит у 30% детей с доброкачественными узлами, тогда как при отсутствии лечения узлы увеличиваются и нарастают симптомы.

Другие диагностические исследования. Тонкоигольную аспирационную биопсию проводят в детском  возрасте, и в юности тест имеет наилучшую 95% чувствительность, 86% специфичность и 90% точность. В ведении детей с узловыми образованиями щитовидной железы аспирационная биопсия играет решающую роль, так как позволяет решить вопрос о целесообразности операции.

При обнаружении узелков измерение тиротропина и свободных уровней тироксина является обязательным для оценки функции. При гипертиреозе показано проведение изотопного исследования. Однако у подавляющего большинства детей с доброкачественными, злокачественными образованиями имеется эутиреоидное состояние, и лишь небольшая часть случаев рака щитовидной железы развивается в «горячем» или «тёплом» узле.

При обнаружении узелков очень полезно измерение уровня кальцитонина крови, так как тест имеет решающее значение для ранней диагностики медуллярного рака.
Как было недавно показано, высокие квинтили ТТГ связаны с повышенным риском развития ЗНО.

Гистотипы педиатрических узловых образований щитовидной железы. По результатам недавнего многоцентрового исследования, злокачественные опухоли были обнаружены у 30% детей с узловыми образованиями. Наиболее частым злокачественным гистологическим вариантом была папиллярная карцинома (22,2%), фолликулярная карцинома (4,7%) и медуллярная (3,2%), а наиболее частыми доброкачественными гистотипами были узловой зоб (53,4%), фолликулярная аденома (12,7%), аденома из клеток Hurthle (3,2%) и доброкачественная тератома (1,6%).

При ЗНО аспирационная биопсия имела 100% чувствительность, 83,3% специфичность и 89,1% диагностическую точность.

Консервативное лечение узловых образований щитовидной железы у детей. Несмотря на благоприятный долгосрочный прогноз при педиатрических ЗНО щитовидной железы с экстратиреоидным распространением и метастазами, раннее выявление рака улучшает исход. До консультации хирурга многим детям назначаются обширные и дорогостоящие исследования, поэтому необходимо определить минимальный период предшествующего операции обследования.

Опыт и литературные данные позволили рекомендовать: а) выполнять тонкоигольную аспирационную биопсию узла в железе в его сочетании с лимфаденопатией; б) при нормальных лимфатических узлах, других клинических и ультразвуковых признаках, аспирационная биопсия показана при быстром увеличении узла на фоне терапии левотироксином.

Наблюдение за доброкачественными узлами щитовидной железы с помощью тонкой аспирационной биопсией. Доброкачественное образование по результатам аспирационной биопсии не исключает злокачественную опухоль, поскольку цитологическое исследование обладает 75-95% чувствительности. Желательно длительное и регулярное наблюдение детским эндокринологом педиатрического пациента с сохраняющимися узелками, доброкачественными по данным аспирационной биопсии.

При доброкачественных узелках необходимо учитывать клинические и УЗИ-прогностические факторы злокачественности: семейный анамнез рака щитовидной железы, гипоэхогенные поражения и пальпируемые лимфатические узлы. Наличие любого фактора риска следует считать подозрительными на ЗНО даже при получении при аспирационной биопсии доказательств доброкачественности. По мнению многих авторов, нет необходимости направлять к хирургу пациентов с доброкачественным узелком без клинических и УЗИ-критериев злокачественности.

Выводы:

а) В детском возрасте узлы щитовидной железы нередко злокачественны и требуют диагностических манипуляций;

б) аспирационную биопсию выполняют при наличии клинических и УЗИ-факторов риска;

в) лимфаденопатия и признаки сдавления являются наиболее специфическими клиническими признаками ЗНО;

г) специфические изменения лимфатических узлов и микрокальцификаты - наиболее надежные УЗИ-признаки рака;

д) при положительной или подозрительной цитологической картине по данным аспирационной биопсии настоятельно рекомендовано хирургическое вмешательство;

е) пациентам с доброкачественными узлами щитовидной железы по данным аспирационной биопсии рекомендуется наблюдение с серией физикальных осмотров и УЗИ;

ж) целесообразность операции следует рассматривать при подтверждении после аспирационной биопсии доброкачественного характера узла и наличии серьёзных клинических и УЗИ-факторов риска ЗНО;

з) папиллярная карцинома наиболее частый вариант злокачественной опухоли у детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...