2014-10-21

Что такое дистресс?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Дистресс это разновидность стресса. реакция организма, приводящая к истощению нервной системы, снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний.


В случае стрессового снижения иммунитета поднять его можно с помощью препарата "Биоарон" - безвредного натурального иммуностимулятора.

Значительный стресс, не причинив вреда, может вызвать любая нормальная деятельность человека, например игра в шахматы или страстное объятие. Лишь вредоносный стресс может быть отнесён к дистрессу. В обиходной речи, говоря о том, что человек испытывает стресс, имеется в виду чрезвычайный стресс, или дистресс. Используемые термины по своему значению в большой степени ориентированы на эмоциональную личностно-психологическую оценку процесса и мало раскрывают его физиологическую сущность. Суть дистресса заключается в том, что организм между отдельными стрессами не успевает полностью вернуться в исходное состояние, при этом уровень гормонов в крови постепенно превышает норму и достаточного эмоционального расслабления не наступает. В таком состоянии у человека нарушаются сон, аппетит, настроение, часто повышаются мнительность и подозрительность, наблюдаются полное равнодушие и безучастность к делам и заботам родных и близких, к производственным и другим проблемам. Описаны случаи смерти совершенно здоровых людей из отсталых племен, произошедшей от крайнего эмоционального напряжения после нарушения ими запрета или проклятия, тогда как снятие «заклятия» возвращало человека к жизни в течение нескольких часов.

Стресс связан с деятельностью, избежать его можно лишь ничего не делая. Физические и душевные нагрузки до тех кор не вредят человеку, пока они не переходят его индивидуальный порог. Когда физиологические и пси хологические механизмы преодоле ния стресса оказываются не эффективными, стресс перерастает в патологические реакции Наличие патологических механизмов и продолжительное состояние стресса ведут к функциональным и органическим нарушениям. Характер и размах реакции на стресс определяется внешними стимулами, и во многом зависит от индивидуальной оценки ситуации, от особенностей личности и социальных условий. В случаях, когда человек в прошлом благополучно выходил из стрессовых ситуаций, у него более прочными становятся оптимистические оценки новых событий. И наоборот, в случаях неблагоприятного исхода прошлых стрессовых реакций возможность их повторения вселяет чувство тревоги и страха.

В первой стадии стресса (реакция тревоги) человек перегружен информацией. Осознание ситуации может сопровождаться страхом, яростью, горем или отупением и приводить к дистрессу. Последующее расстройство психики проявляется в потере ориентировки, в затуманивании сознания. в нарушениях восприятия и памяти, в дефектах суждений, эмоциональных нарушениях и изменениях отношений. Неправильно оценивается текущая ситуация и прогнозируется её дальнейшее развитие, ошибочно используется память, они жается контроль за собственной деятельностью. Выраженность симптоматики зависит как от тяжести стресса, так и от личностных качеств пострадавшего. Многообразие психовегетативных нарушений и функциональных расстройств внутренних органов способствует прояв лению ипохондрии — боязни за своё состояние и благополучие.

Отрицательное влияние стресса и дистресса на организм человека в значительной мере объясняется не достаточностью физической нагрузки, гиподинамией. Доказано, что на ряду с ферментами, разрушающими адреналин и норадреналин, важную роль в снятии напряжения играет молочная кислота мышц. Гормон, выброшенный в кровь из депо в момент стрессовой ситуации, должен быстро разрушиться, чтобы обеспечить возможность организму отдохнуть, улучшить состояние органов и тканей. Этот процесс быстрее и лучше осуществляется именно и движении, при активных мышечных нагрузках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...