2014-09-30

Клещи покусали 22 тысячи кузбассовцев

Такую статистику укушенных с начала года приводят специалисты. Казалось бы, на дворе осень, погода теплом не балует, однако клещи по-прежнему бодрствуют. И даже кусают тех, кто подается в лес.
Так, в течение прошлой недели за помощью к медикам обратились 23 человека, которые пострадали от присосавшихся клещей. А в целом с начала апреля, по данным Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, жертвами паразитов стали 22 200 кузбассовцев, из которых 4 543 человека - дети до 17 лет. И хотя количество пострадавших по сравнению с предыдущими годами снизилось примерно в 1,5 раза, 550 человек, тем не менее, были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Но, по предварительным данным, диагноз был подтвержден только у 81 из них.
Чаще всего с жалобами на кровососов обращаются кемеровчане. В областном центре с начала сезона за помощью к медикам обратились 4720 человек, а в Новокузнецке - 3112. Затем идут Тяжинский и Тисульский районы - 1100 и 1000 обращений соответственно.
- Активности клещей в этом году помешала погода, - рассказал заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора Валентин Соколов. - Дело в том, что почти весь май и начало июня в Кузбассе стояла сырая прохладная погода, люди реже ходили в лес, и клещи питались за счет лесных животных. Так как клещи не отправляются все разом в спячку, то и сейчас от их укусов можно пострадать. В отдельные годы у нас отмечались случаи присасывания даже в середине октября.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминают кузбассовцам, что даже сейчас, отправляясь в лес, стоит проводить взаимные или самоосмотры. А самым лучшим способом защиты от клещевого энцефалита по-прежнему остается вакцинация.

Трое других представителей системы здравоохранения удостоились нагрудных значков «Почетный сотрудник Минздрава», а свыше 20 медиков мэрия и городской кенеш Токмока отметили почетными грамотами и благодарственными письмами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...