2018-12-20

Нарушение менструального цикла: причины и последствия

В норме месячные должны приходить в одно и то же время, то есть через 20-36 дней. Если у вас они начинаются в середине цикла или приходят намного раньше, позже положенного, то можно с уверенностью сказать, что это проблема, которая требует обращения к доктору и обследования. Такое нарушение менструационного цикла должно быть устранено как можно раньше, ведь негативно влияет на самочувствие и здоровье репродуктивной системы женщины. Если кровянистые выделения сопровождаются выраженным болевым синдромом, слишком обильны или скудны, то это тоже считается патологией и требует врачебного вмешательства.

Что будет, если игнорировать проблему?

Ничего хорошего. Нарушение менструального цикла влечет за собой такие последствия:
  • Повышенная утомляемость. Обильные выделения приводят к значительной кровопотере. Организм при этом слабеет, уровень гемоглобина падает, что приводит к анемии. Женщина может частично или полностью лишиться трудоспособности.
  • Бесплодие. Зачать ребенка, когда месячные идут по несколько раз за цикл или вовсе не приходят, очень тяжело. Если не найти причину нарушения, то можно лишиться возможности родить ребенка навсегда.
  • Летальный исход. Нарушение цикла - это первый звонок серьезного сбоя в организме женщины. Такое возможно при наличии новообразований в половой системе. Игнорирование симптома, а значит, и отсрочка обследования, постановки диагноза и лечения - это путь на операционный стол и в отделение реанимации в лучшем случае, а в худшем - смерть.
Если вы заметили у себя серьезное или незначительное нарушение менструального цикла, стоит отнестись к этому со всей серьезностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...