2018-12-12

Полезные свойства василька синего

Сорное растение василек синий, в народе называют синюшкой, волошкой или ржаной лоскутницей, представляет собой травянистый однолетник или двулетник семейства Астровых. Родиной этого цветка считается Средиземноморье, но произрастает он везде: в Европе, в Азии, в Америке, а также в поле, на лесных опушках, на обочинах дорог, в деревенских палисадниках.


С этим растением связано много древних легенд и сказок. Прелестному цветку приписывают и магические способности защищать людей от злых духов, к помощи цветка прибегают, когда говорят заклинания. Но чаще всего василек синий благодаря его лечебным свойствам используют как лекарственное растение, купить его можно на сайте фито-аптека.рф.

Лечебные свойства

На основе собранных в течение июля-августа цветков готовят жаропонижающие и мочегонные отвары, используют при проблемах в мочеполовой системе, при циститах или нейритах. Настойка василька лугового оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие.

Цветки василька входят в состав желудочного травяного сбора, благодаря которому повышается аппетит, улучшается пищеварение, нормализуется работа кишечника. Настой цветка используют при диетах. Он способен выводить жидкость, сжигать жиры и очищать организм от токсинов.

Настои синюшки применяют при глазных заболеваниях. Они снимают воспаление и усталость. Компрессы и примочки помогают при диатезе, язвах, фурункулёзе, экземе при других кожных проблемах. Компоненты этого растения широко используются в фармакологии.

Применение в косметологии

Широко применяют полезные свойства василька в косметологии. При раздражениях, сухой коже лица, расширенных порах поможет также отвар синюшки. Шампунь с экстрактом василька питает корни волос, способствует их росту и укреплению. Крем снимет отёки под глазами и придаст коже матовый оттенок.

Противопоказания

При приготовлении народных рецептов с использованием василька лугового не надо пренебрегать некоторыми советами и учитывать индивидуальную непереносимость к некоторым компонентам состава, соблюдать дозировку. Не употреблять настои и отвары при беременности, кормлении ребёнка, при кровотечениях. В других случаях, обязательно посоветоваться с врачом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...