2018-12-15

Принципы питания при диабете 1 типа

Диабетикам постоянно нужно контролировать уровень сахара в крови. Делать это можно и нужно не только с помощью лекарств, но и с помощью специализированной диеты. Сейчас вы узнаете, какое должно быть питание при диабете, что нужно кушать людям с сахарным диабетом 1 типа, а чего нельзя.


В питании следует соблюдать 4 важных принципа:

1. Индивидуальный подход.

Обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности конкретного человека при составлении диеты.

2. Соблюдение режима.

Кушать нужно каждые три часа, тогда ваш организм привыкнет вырабатывать нужные ферменты вовремя.

3. Сказать нет жарке!

Лучше всего варить или же готовить на пару.

4. Разнообразная пища.

Чем больше различных продуктов, тем больше микроэлементов для вашего организма.
Для людей в ИМТ применяют диету по Певзнеру. Эту диету используют также в лечении диабетиков 2 типа, которые имеют лишний вес. Диета по Певзнеру учитывает гликемический индекс продуктов. Гликемический индекс(ГИ)-это уровень повышения глюкозы в крови в процентах к подъему сахара после употребления стандартной порции углеводов. При этом, чем в продукте меньше клетчатки и больше простых углеводов, тем выше ГИ. Пища с низким ГИ наиболее медленно и долго повышает уровень сахара в крови. Чем слаще еда, тем выше ее гликемический индекс.

Питание при сахарном диабете 1 типа.

Диабетикам этого типа питание необходимо составлять с учетом ГИ и хлебных единиц(ХЕ). Хлебные единицы, которые также называют углеводными, нужны для более простого расчета нужной дозы инсулина. Нужно рассчитывать углеводные единицы и на основании этого-дозу инсулина. Также необходимо исключить из рациона сладкие фрукты, сладости и продукты с содержанием фруктозы.

Белковые продукты взаимозаменяемы. К примеру, яйцо=30 грамм твердого сыра. При замене жиров учитывают содержание полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Так, 80 грамм сливок 10 %=35 грамм сметаны 25%. А при замене углеводов обязательно нужно учитывать как ХЕ, так и гликемический индекс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...