2017-10-27

Влияние детского массажа на ребенка

Детский массаж помогает в оздоровлении ребенка, укреплении иммунитета, а на первых месяцах в гармоничном развитии. Во время проведения массажа малыш познает окружающий его мир, что оказывает непосредственное влияние на развитие головного мозга и умственных способностей крохи.

Поскольку в первые месяцы своей жизни возможности ребенка ограничены, то именно через тактильные ощущения он воспринимает окружающее его пространство. Кроме этого массажные процедуры помогают снять крепотуру мышц при гипертонусе и наполнить энергией вялые мышцы при гипотонусе, участвует в формировании умений малыша. Лечебный детский массаж показан при обнаружении у малышей отклонений в развитии – кривошеи, дисплазии тазобедренных суставов, плоскостопия, косолапости, паховых и пупочных грыжах. Процедура положительно сказывается на физическом и психическом состоянии ребенка, помогает в нормализации работы периферической и центральной нервной системы, активизирует лимфо- и кровоток, способствует правильному развитию и функционированию внутренних органов и систем организма. Благотворное влияние массажа выражается в снятии послеродового стресса.
Укрепление мышечной системы способствует скорейшей адаптации, помогает малышу научиться самостоятельно переворачиваться, ползать, стоять, приседать, вставать и ходить.
При проведении детского массажа используются четыре основных приема – легкое поглаживание, мягкое растирание, более интенсивное разминание и вибрация. Используемые в процедуре приемы обладают строго направленным воздействием. Легкие поглаживающие движения воздействуют на нервные окончания, расположенные под кожным покровом, активизируя рецепторы и способствуя их расслаблению. Мягкие растирающие движения продолжают воздействие, помогая мышцам в дальнейшем расслаблении и снятии гипертонуса, и успокоению нервной системы.
Воздействие на глубжележащие мышцы осуществляется посредством разминания. Данный прием улучшает питания мышечных тканей и активизирует лимфоток в них. Разминание активизирует кровоток, что способствует интенсивному насыщению тканей кислородом. При обнаружении пупочной грыжи используют щипкообразные движения, также благотворно влияющие на кровоток. Щипковыми движениями массируют мышечные волокна, располагающиеся на спине вдоль позвоночника, ягодичную область.
Вибрация не только активно воздействует на мышечные ткани, но и снимает болевые ощущения при гипертонусе мышц. В грудничковом возрасте вибрации выполняют легким встряхиванием конечностей, которое затем заменяется легким поколачиванием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...