2014-09-30

Курение и аллергические заболевания

Аллергический ринит, аллергический дерматит и пищевая аллергия встречаются чрезвычайно часто, они связаны друг с другом и с бронхиальной астмой. Курение - потенциальный фактор риска, но выводы отдельных исследований довольно противоречивы.

Цель исследования - изучение связи активного или пассивного курения с аллергическим ринитом, аллергическим дерматитом и пищевой аллергией.
Материалы и методы
Из Medline, Embase, ISI-Proceedings и пяти региональных библиографических баз данных ВОЗ (AIM, LILACS, IMEMR, IMSEAR, WPRIM) отобраны тематические исследования, опубликованные с 1966 года по 30 июня 2013 года. В итоге было рассмотрено 196 исследований, опубликованных в 139 статьях: 97 исследований об аллергических ринитах, 91 - по аллергическим дерматитам и 8 о пищевой аллергии.
Результаты
При совокупном анализе выявлено:
  • Отсутствие связи между активным курением и аллергическим ринитом (объединенные ОР, 1.02 [95% ДИ 0.92-1.15]);
  • Наличие связи между пассивным курением и аллергическим ринитом (объединенные ОР 1,10 [95% ДИ 1.06-1.15]);
  • Наличие связи между активным курением и аллергическим дерматитом (объединенные ОР, 1,21 [95% ДИ 1.14-1.29]);
  • Наличие связи между пассивным курением и аллергическим дерматитом (объединенные ОР, 1,07 [95% ДИ 1.03-1.12]).
У детей и подростков аллергический ринит был связан с активным (объединенные ОР 1.40 (95% ДИ 1.24-1.59) и пассивным курением (объединенные ОР, 1,09 [95% ДИ 1.04-1.14]). Аллергический дерматит также был связан с активным (объединенные ОР, 1,36 [95% ДИ 1.17-1.46]) и пассивным курением (объединенные ОР, 1,06 [95% ДИ 1.01-1.11]). Пищевая аллергия была связана с пассивным курением (1.43 [1.12-1.83]).
Выводы
Отмечена незначительная связь курения и некоторых аллергических заболеваний взрослых. У детей и подростков, как активное, так и пассивное курение было связано с незначительным повышением риска аллергических заболеваний; пассивное курение было связано с повышением риска пищевой аллергии.
Обсуждение
Активное и пассивное курение связаны с небольшим увеличением риска некоторых аллергических заболеваний. В общей когорте активное курение было связано с небольшим повышением риска развития аллергического дерматита, но не ринита, в то время как пассивное курение было связано с умеренным повышением риска аллергического дерматита и ринита. У детей и подростков наблюдалась значительная связь между активным и пассивным курением и аллергическим ринитом, аллергическим дерматитом, кроме того пассивное курение было связано с повышенным риском развития пищевой аллергии.
В мире 14% подростков 13-15 лет являются активными курильщиками. В некоторых странах эта цифра достигает 40%. Почти 25% детей свою первую сигарету выкуривают до 10-летнего возраста. Кроме того, в США более одной трети детей живут, по крайней мере, с одним взрослым курильщиком. В других частях мира пассивное воздействие табака на детей еще выше, так почти половина детей подвержены воздействию табачного дыма дома. На основании приведенных выше данных, в странах с высоким уровнем распространенности курения около 14% аллергических ринитов и 13% аллергических дерматитов связаны с активным курением. Устранение активного курения детей и подростков предотвратит каждый седьмой случай аллергического ринита и каждый восьмой случай аллергического дерматита.
Возраст является важным модифицирующим эффектом, влияющим на связь воздействия табака и риска аллергических заболеваний. Предполагается, что незрелость детских дыхательной, нервной и иммунной систем делает их уязвимыми для воздействия курения.
При анализе подгрупп найдены веские доказательства связи курения с аллергическими заболеваниями детей и подростков, нежели взрослых. Факт связи активного курения с аллергическими заболеваниями детей и подростков значимей, чем во взрослой когорте, и подтверждает, что оказываемый табакокурением эффект на организм не стационарный. Этот вывод соответствует концепции «атопического марша», предполагающей, что сенсибилизация с детского возраста в дальнейшей жизни может привести к спонтанной ремиссии. Вероятно, что сенсибилизация к табаку уменьшается с увеличением возраста.

Светодиодные светильники и всё о них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...