2014-09-24

Медицинское применение волчьего лыка

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.

Волчье лыко, кустарник до полтора метра высотой, сем. ягодковых. Дико растёт в лесах сев. и ср. полосы европейской части, в Сибири до Байкала, в ср. Европе, Малой Азии.

Медицинское применение

В медицине кора волчьего лыка применяется как кожный раздражитель. Также очень часто применяется в отоларингологии. Если возникает вопрос, что делать, если болит горло, но не хочется применять химические средства, то поможет волчье лыко. Оно применяется при болезнях горла в гомеопатии как эссенция из свежей коры, собранной перед цветением. Южноазиатский вид также применяется в гомеопатии. Он содержит глюкозид дафпин (в коре и цветках), едкую смолу, мезереин (в коре), жирное масло.
Весьма ядовита кора; ядовиты также ягоды, которые иногда служат причиной отравления. Отравление выражается в сильном жжении в ротовой полости и воспалении горла, судорогах и пр. Ядовиты также D. cneojura, произрастающая па западе европ. части и D. laureola, встречающаяся в южном Крыму.
Употребляется высушенная трава, состоящая из цветоносных п частично из листоносных побегов — верхушек растений, собираемых перед цветением и во время цветения. Вкус травы горький, запаха нет (утрачивается при высушивании). Содержит дубильные вещества, смолы, камедь и др. Как содержащая горечь, употребляется для возбуждения пищеварения, в ветеринарии как желудочное; в народной медицине применяются семена. Включена в VIII изд. Гос. фармакопеи СССР. На Украине иногда возделывается на огородах. Культура несложна.

Внешний вид

Листья очередные, цельно-крайние, обратно-продолговатояйцевидные, коротко черешковые, снизу серо-зелёные. Завязь верхняя, одногнездная, с одним коротким столбиком и головчатым рыльцем. Семя темнобурое, блестящее, яйцевидно-грушевидное, 5—6 мм длины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...