2015-06-25

Лечение геморроя в домашних условиях

Геморрой не приятное заболевание. С данным недугом сталкивается до 85 % населения. Но в тоже время геморрой не такая уж страшная болезнь.

Лечение геморроя можно проводить и дома, подобрав индивидуально для себя подходящее средство (ванны, различные мази, отвары, свечи, микроклизмы, компрессы). Ранее лечение геморроя в домашних условиях проводили легко и быстро при помощи средств народной медицины. К примеру, обдавали кипятком пижму и стояли на этим паром.
Хорошие результаты показывает лечение тысячелистником, стоит он дешево. Многие пациенты, отмечали, что после пройденного курса, рецидивы геморроя пропадают на несколько лет.
Положительно зарекомендовали себя и свечи из картофеля. Делать такие свечи очень просто. Курс в пять дней дает возможность вылечить даже застарелый внутренний геморрой. Никакие аптечные свечи не могут сравниться с ними.
Проводят в домашних условиях и лечение геморроя медом. Способ эффективен, однако необходимо найти засахаренный мед, которому два года. Результат вас не разочарует.
Можно пробовать избавиться от данного недуга холодной водой. Обмывание анального отверстия используют с терапевтической целью и для профилактики болезни.
Красная рябина - безопасный способ лечения. Для этого требуются свежие спелые ягоды, лечиться рябиной можно только в осенний период.
При наружном геморрои зарекомендовала себя мазь из меда и прополиса. Используя её, вы на длительное время забудете о неприятных ощущениях.
Как показывает практика, отличные результаты показывают сидячие ванны (если нет кровотечения):
  • - сидячая паровая ванна с отваром лука и молока. Для этого берут пол литра молока, туда опускают четыре средних луковицы, томят на слабом огне. Далее парят задний проход над горшком (только для геморроя внутреннего);
  • - холодная сидячая ванна – наливается холодная вода в таз, в которой нужно сидеть до пяти минут утром и вечером. Можно в воду бросить пару кристалликов марганцовки.
Клизмы из лекарственных растений довольно эффективны, они снимают воспалительный процесс и неприятные ощущения. Их нельзя применять при эрозиях, язвах, кровотечениях, трещинах слизистой оболочки кишки, выпадении геморроидальных узлов, иначе может усугубится воспалительный процесс.
Рекомендации при первых признаках развития геморроя:
  • - в пищу употреблять рис, картофель, мясо, мед и рыбу;
  • - не допускать запоров;
  • - отказаться от употребления капусты, гороха, горчицы, перца и черного хлеба;
  • - тщательно соблюдать гигиену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...