2015-06-25

Вода и почва - роль в здоровье человека

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Вода и почва – две основных составляющих среды, окружающей человека.
Голодая, но с водой человек может жить до 2 месяцев, а без воды всего несколько дней. Поэтому вода — жизненно необходимый элемент, но возникает вопрос, сколько воды надо употреблять для здоровья. Ответ на него есть здесь http://aqvalifesochi.ru/akvalajf-info/42-skolko-vody-nuzhno-pit-v-den. Огромное значение для здоровья имеют водные процедуры, воды минеральных источников.
В значительной степени определяя уровень здоровья населения, вода и подобные ей природные факторы влияют и на распространение целого ряда болезней. Так, тяжёлые эндемические заболевания человека и животных (эндемический зоб, анемия, рахит, флюороз и др.), опухоли, сердечно-сосудистые заболевания, кариес и другие связаны главным образом с дефицитом или избытком элементов в разных геохимических зонах. По мнению некоторых медиков неравномерность числа долгожителей в разных районах объясняется биогеохимической неравномерностью природной среды. Антропогенное воздействие на воду усиливает эту неравномерность.
Почва образует на земном шаре особую биогеохимическую оболочку, и которой сконцентрировано много самых раз личных химических элементов, живых организмов и продуктов их жизни. Биогеохимические процессы в земной коре и метаболизм организма тесно взаимосвязаны этапы единого круговорота веществ в природе. Именно почва является поставщиком минеральных веществ, потребляемых человеком, и от состояния почвы зависит удовлетворение количественных и качественных потребностей человека в продуктах питания, через которые главным образом и реализуется её благоприятное или неблагоприятное воздействие на здоровье. Наличие в почве большого количества микробов, в том числе болезнетворных, определяет эпидемиологическое состояние территорий. Среди наиболее опасных микроорганизмов почвы — возбудители сибирской язвы, столбняка, ботулизма и др. инфекций. Почва способна накапливать и радиоактивные вещества. Подрыв биологического потенциала почвы и ухудшение её санитарного состояния способны существенно влиять на здоровье человека. На использовании некоторых почвообразующих элементов основываются методы профилактики болезней и терапии (например, грязелечение).
Окружающая природная среда — это не только источник жизни, среда обитания, объект познания и эстетического наслаждения человека. Многие растения дикорастущей и культурной флоры, животные (губки, пиявки, черви, моллюски, насекомые, змеи), а также препараты из них издавна использовались человеком для восстановления сил, здоровья, профилактики, лечения болезней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...