2015-06-18

Одномоментный кюретаж десневых карманов

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Членами исследовательской группы Loma Linda сообщалось о внушительных результатах закрытого, механического, нехирургического лечения пародонтита, а именно одномоментного кюретажа десневых карманов. Они описали успехи и ограничения этого метода, считающегося «золотым стандартом».

Кюретаж десневых карманов с успехом применяют в клинике "Стоматология Эстетик стом".
Появились новые данные о свойствах бактериальной биопленки, о заселении ретенционных пунктов, а также эпителиальных клеток полости рта, о пародонтопатогенных микроорганизмах и их передаче от одного человека к другому. Все это привело к сдвигу парадигмы и пересмотру стратегий лечения.
Результатом такого пересмотра в пародонтологии стала концепция фармакомеханической обработки не только карманов, но и других ретенционных пунктов. Эта концепция называется одномоментным кюретажем и включает в себя одномоментную антисептическую обработку. Результаты многообещающие.

Возможности и ограничения метода кюретажа

Методика одномоментного кюретажа позволяет получить намного более успешные результаты, чем традиционная механическая обработка и даже хирургическое лечение. Такие успешные результаты обусловили серьезные изменения в подходе к пародонтологической практике.
Пародонтит — это инфекционное заболевание, которое следует лечить противомикробными средствами (отсюда фармакомеханическое воздействие).
Следует бороться с повторным инфицированием обработанных карманов. Для этого необходимо оптимизировать домашнюю гигиену и провести поддесневую обработку в короткое время, дополнив механическое очищение антисептиками.
Бактериальные резервуары полости рта нужно тщательно и регулярно очищать, до и после лечения. Некоторые недостатки традиционного лечения (кюретаж и полирование корней) можно отнести и к одномоментному кюретажу. Это плохой обзор операционного поля и недостаточная эффективность антисептиков в глубоких карманах.
На устранение этих недостатков направлены новые разработки. Например, внутриротовые камеры позволяют проводить обработку под визуальным контролем. Также идут разработки и клинические испытания концентрированных антисептиков, аппликационных антибиотиков и препаратов для кондиционирования поверхности корня, например Emdogain.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...