2015-01-04

Зубные протезы, их разновидности и отличия

Историки утверждают, что еще 5000 лет назад люди пытались восстановить безвозвратно потерянные зубы. В далеком прошлом место утерянного зуба занимали морские раковины, камушки и фрагменты костей разных животных. С тех пор претерпели значительного изменения как виды протезирования зубов, так и используемые в этой отрасли материалы. Как разобраться, что именно подходит вам, и сколько обойдется новенький зубной протез?
Протезирование – раздел стоматологии, который занимается восстановлением утраченных зубов с целью возобновления нормальной функции жевательного аппарата. Зубопротезирование делится на две принципиально разные группы: несъемное и съемное протезирование. Съемные (частично съемные) протезы чаще изготавливаются из пластмассы и керамики (бюгельные протезы), и служат для восстановления жевательного аппарата при полном отсутствии зубов во рту.

Виды и отличия несъемных протезов

Несъемное протезирование применяется для восстановления одного (или ряда) зубов, и заключается в прочном вживлении протеза в протезное ложе с помощью различных цементных растворов.
    Виды несъемных конструкций:
  1. Вкладки – пломбы из керамического материала, которые изготавливают по индивидуальным слепкам.
  2. Виниры – тончайшие пластины для внешней поверхности зубов. Выполнены из керамики, их чаще используют для коррекции недостатков в зоне улыбки.
  3. Зубная коронка – колпачок, который заменяет естественную поверхность зуба.
  4. Мостовидный протез – ряд искусственных зубов, которые крепятся к соседним зубам или их корням.
  5. Зубной имплант – корень из титана или другого прочного материала, который вживляется в кость челюсти и служит опорой для коронки зуба.
Для изготовления зубных протезов используют металлы, керамику и пластмассу, чаще эти материалы комбинируют. Наибольшей популярностью пользуются металлокерамические зубные протезы. Они представляют собой металлический каркас, покрытий слоем керамики.
Цена зубопротезирования разная, и колеблется в зависимости от количества необходимых единиц, вида протезирования и материала самой конструкции. Более детально о стоимости услуг вы можете узнать в Интернете, введя запрос "металлокерамика зубы цена".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...