2015-01-06

Что такое подагра и как с ней бороться?

С каждым годом пациентов с диагнозом подагра становится все больше, и если раньше такой недуг считали болезнью привилегированных особ и королей, то на сегодняшний день 0,1% всего населения России страдает от подагры. В терапии подагры ключевое место занимают препараты для снижения концентрации мочевой кислоты в крови (Аллопуринол, Аденурик, Оротовая кислота и др.) и препараты для купирования боли при обострении заболевания (Диклофенак, Индометацин и др.). Что такое подагра и можно ли уберечься от такого недуга?

Подагра: причины и симптомы

Данное заболевание связанно с нарушением метаболизма пуринов, что приводит к повышению уровня мочевой кислоты в крови и ее отложении в органах и тканях. Мочевая кислота, находясь в избытке в организме, начинает откладываться в виде мельчайших остроконечных кристаллов, которые чаще поражают суставы большого пальца на ноге, локтевые и коленные суставы. Причины нарушения метаболизма пуринов не выяснены, однако значительная роль отводится фактору генетической предрасположенности, чрезмерному употреблению алкоголя и неправильному питанию.
Заболевание протекает с периодами обострения и ремиссий. При обострении отмечается общая припухлость суставов, болезненность при малейшем прикосновении, повышение температуры тела. Периоды обострения могут длиться до двух недель, если вовремя не начать терапию.
Основой успешной терапии подагры является строгая диета, которая исключает продукты, содержащие пуриновые основания.
    Запрещенные продукты при подагре:
  • мясо, рыба, грибы и наваристые бульоны на этих продуктах;
  • соленья и консервация;
  • перец, соль;
  • фасоль, соя, чечевица и другие бобовые;
  • шоколад и кремовые торты.
Также пациентам, страдающим подагрой, рекомендуется выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки и около 3 литров в период обострения заболевания (если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем организма).
Подагра – заболевание хроническое, но отчаиваться не стоит. Во-первых, в последнее время в арсенале врачей все чаще появляются новые лекарства от подагры, а во-вторых, диета и физически активный образ жизни значительно снижают риск обострения заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...