2015-01-23

Ортодонтия основы - методы выравнивания зубов

Основы ортодонтии – это базовые правила, которые должны быть доступны и понятные не только врачу-ортодонту, но и пациенту до начала лечения. Владение знаниями позволит обеим сторонам максимально комфортно проводить лечебные мероприятия, врач сможет составить оптимальный план лечения, а пациент сможет большее узнать и понять о предстоящем мероприятии.


Принцип ортодонтии прост – у пациента выявляется неправильный прикус и, согласно показаниям, подбирается ортодонтический метод лечения. Если врач компетентен в своей области, то пациенту также следует ознакомиться с базовыми понятиями ортодонтии. К примеру, если ортодонт предлагает лечение неровностей зубного ряда брекетами, пациент должен знать, какие еще методы лечения, помимо брекетов, существуют и целесообразно ли применить именно данный метод. Пациент должен отличать один метод лечения от другого. Если предусматривается установка брекет системы, пациент должен дождаться окончания курса для снятия брекетов. В ортодонтии практикуется еще один метод – исправление зубного ряда капами. Капы изготавливаются индивидуально для каждого зуба и пациент в течении дня может снять установку на пару часов. Что касается детской ортодонтии, то здесь применяются некоторые дополнительные методы борьбы с неровным прикусом.


Исправление неровностей зубов без применения брекет-систем


Долгое время добиться ровной и красивой улыбки можно было только за счет брекет-систем. Однако с недавнего времени в современной медицине есть, что еще интересного предложить пациентам, борющимся за ровные зубы и правильный прикус. Системы, участвующие в коррекции прикуса:
  • эстетические каппы – более сложная конструкция, в большей степени используемая во взрослой ортодонтии, прозрачное приспособление устанавливается на обе челюсти;
  • виниры – керамические или композитные пластины, которые после обработки зуба наклеиваются на их поверхность, что позволяет скрыть незначительные дефекты зубов, как сколы, щели, незначительная кривизна;
  • люминары – отличаются от винировых пластинок меньшей толщиной и после их установки нет необходимости прибегать к восстановлению зубной эмали, пациент может снимать пластинки самостоятельно, но лечение подразумевается при незначительных дефектах.

Развитие современной медицины постепенно притесняет боязнь человека стоматологического кресла. Все больше практикуется менее болезненные и щадящие методы лечения зубов. И даже такие серьезные нарушения, как неправильный прикус и неровный зубной ряд, можно успешно и эффективно устранить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...