2017-03-05

Операции на коленном суставе

Анатомия коленного сустава предполагает способность выдерживать большие нагрузки на протяжении дня, когда каждый человек очень активно двигается.

В зависимости от тех или иных причин, заболевания коленных суставов разделяют на:
  • Травматические.
  • Инфекционные.
  • Воспалительные.
Травмы колена весьма распространены, при всем этом они нередко сопровождаются разрывами связок и повреждениями менисков, что усложняет процесс лечения и реабилитации.

Когда необходима операция на коленный сустав?

Патологии суставов легко поддаются консервативной терапии, преимущественно на ранних стадиях, при условии, что не было поражения суставных поверхностей. Но при некоторых обстоятельствах без хирургического вмешательства невозможно достигнуть нормальной функции суставов. Делать операцию необходимо, к примеру, при деформирующем остеоартрозе второй и третьей степени, костной дисплазии, тяжелых травмах и в других случаях. Операции на коленном суставе - это вмешательство в целях восстановления функциональной активности и подвижности.
  • Пункция - относительно легкая манипуляция, при которой посредством иглы из суставной полости удаляется воспалительный экссудат. Пункционным способом можно ввести лекарственные вещества в суставную сумку.
  • Операция на надколеннике необходима при переломах. Переломы чаще всего происходят из-за падения или прямого удара в коленную чашечку. Довольно часто травма сопровождается смещением фрагментов. Соединение фрагментов костей выполняют посредством приспособлений, которые удаляют через 2 года после восстановительной операции. При неисправимом раздроблении коленной чашечки требуется ее удаление и замена эндопротезом.
  • Артроскопия - это операция с использованием щадящего доступа с помощью эндоскопа. Производится и с диагностической, и с лечебной целью.
  • Артропластика - восстановление разрушенных и деформированных компонентов сустава при помощи новейших материалов, имитирующих хрящ. Операция на коленном суставе связки не всегда затрагивает, а пластике подвергаются поврежденные суставные поверхности.
  • Эндопротезирование - выполняется при сложных повреждениях суставных поверхностей. Все это сопровождается как правило нарушением двигательной функции и резкими хроническими болями.
  • Репозиция отломков - процедура применяется в случае обширного травматического повреждения. Для фиксации и сопоставления отломков необходимы вспомогательные средства: шурупы, спицы, скобы, сделанные из биосовместимых и сверхпрочных материалов.
  • Удаление кисты - непродолжительное вмешательство, удаление кистозных образований.
  • Сшивание связок в случае их травматического повреждения. Почти всегда при различных травмах страдает передняя крестообразная связка, ее ушивают при помощи специальных шовных материалов.
Современная концепция хирургического лечения суставов подразумевает как можно более простой объем вмешательства, соответствие тяжести повреждения сустава. Лечение коленного сустава в германии организуется в согласовании с протоколами после диагностики и дооперационной подготовки. Залогом удачной операции является высокий уровень оснащенности и квалификация команды хирургов, а также использование прогрессивных методов для максимально быстрой реабилитации и полного излечения.
Источник статьи ortoped-klinik.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...