2017-03-10

Сургитрон, Гринлэнд или Фотек – что лучше выбрать для гинекологии?

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.

Врачи-гинекологи часто задаются непростым вопросом: "какой радиоволновой хирургический аппарат лучше выбрать для своей работы?". 

Попробуем проанализировать рынок радиохирургических аппаратов и помочь с выбором! 


Что называется радиоволновым хирургическим аппаратом? Радиохирургический аппарат – это прибор, генерирующий волны мегагерцовом диапазоне. Такая высокая частота электрического тока оказывает минимальное воздействие на ткань, разрушая или испаряя клетки исключительно в области контакта электрода. Радиоволна не вызывает нагрева окружающих тканей, что значительно снижает болезненность и отек тканей после операции и ускоряет регенерацию, а так же уменьшает послеоперационный рубец. 

Какие же радиохирургические аппараты можно сейчас приобрести в России? 

Наиболее популярными на российском рынке являются приборы производства компаний Surgitron (EMC, Dual EMC 90) и Greenland Medical (RFS3800K, RFS4000K). 

Какой же аппарат лучше выбрать? 

В гинекологии не требуется высокой мощности, для проведения операций достаточно мощности в 40-60 Вт и монополярных режимов резания, резания с коагуляцией и коагуляции. Поэтому биполярный радиоволновой хирургический аппарат в гинекологии будет избыточным. 

Соответственно, выбор радиохирургического прибора можно свести к выбору между Greenland RFS-3800K и Surgitron EMC. 

По характеристикам эти аппараты практически идентичны, и оба работают на частоте 3,8 МГц. 

Но, если, Surgitron EMC - это ламповый аппарат, перегревающийся при длительной работе, то Greenland RFS-3800K – современный микропроцессорный радиоволновой хирургический аппарат. 

Если сравнивать цену на приборы, то Сургитрон практически в два раза дороже! Цена прайс-листа на модель Сургитрон ЕМС – около 8 тыс долларов. Гринлэнд же стоит около 4 тыс долларов. 

Почему в этом обзоре не упомянуты аппараты Фотек? 

Дело в том, что Фотек – это не радиоволновые аппараты. Что бы ни говорила реклама, рабочей частотой аппаратов Фотек является 440 кГц. Т.е. частота обычных электрохирургических приборов. Если кто-то сомневается, то достаточно заглянуть в раздел технических характеристик инструкции по эксплуатации или просто в Регистрационное Удостоверение, выданное Росздравнадзором. 

Таким образом, проведя несложный анализ, можно с уверенностью сказать, что лучшим выбором по соотношению цена/качество для применения в гинекологии будет радиоволновой хирургический аппарат Greenland RFS-3800K. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...