2017-03-22

Ультразвуковое обследование сосудов

Сканер УЗИ GE Logiq F6 Возможность визуализации расположения сосудов и изучения их характеристик появилась вместе с изобретением дуплексного сканирования. Сегодня данный метод широко используется при исследованиях глубоких вен и артерий, позвоночных артерий, а также сосудов головного мозга.
Кроме того, дуплексное сканирование эффективно дополняет многие виды УЗИ-исследований, например – в пренатальной диагностике, обследованиях печени и почек. С его помощью врач может увидеть кровоток и оценить его направление, скорость и равномерность.
Сканирование артерий помогает в выявлении синдрома Рейно - болезни, сопровождающейся спазмами артерий. С его помощью диагностируют атеросклероз, тромбозы, осложнения сахарного диабета. Чтобы обследование оказалось полезным и результативным, нужно обращаться к опытным врачам. Однако не меньшую роль играет и аппарат, на котором будет проводиться сканирование. Новой, но уже популярной на сегодняшний день моделью УЗИ-сканера для подобных исследований является GE Logiq V5, который можно найти во многих отечественных клиниках.
Дуплексное сканирование
На дуплексное сканирование часто направляют пациентов с признаками ухудшения кровоснабжения конечностей, проявляющимися в виде онемения, зябкости рук и ног, появления болей при ходьбе. И почти всегда пациенту предлагается пройти функциональные пробы под действием физических нагрузок. Дело в том, что во время работы конечностей сосуды расширяются, и скорость кровотока увеличивается, чего нельзя добиться в спокойном состоянии. Диагностика многих видов нарушений, являющихся серьезным сигналом для принятия неотложных мер, в покое просто невозможна. При этом корректность получаемых данных во многом зависит и от технического состояния аппаратуры. Пациентам следует выбирать те клиники и центры, в которых качественный ремонт медицинского оборудования производится своевременно, по плану.
УЗИ брюшной аорты и вен нижних конечностей
При острых и хронических заболеваниях внутренних органов часто назначается сканирование брюшной аорты и ее ветвей. Оно позволяет выявить как врожденные патологии сосудов, так и признаки аневризмы – опасного мешкообразного расширения крупной артерии.
Кроме того, именно дуплексное сканирование является основным диагностическим инструментом обследования вен нижних конечностей. С его помощью медики оценивают состояние трех венозных систем ног:
  • системы глубоких вен;
  • системы поверхностных вен;
  • соединительных комуникантных вен.
В процессе обследования регистрируются самые важные показатели – направление кровотока, наличие и степень его снижения, самостоятельность клапанов вен. За всеми этими сложными, и не всегда понятными простому пациенту терминами стоит та самая усталость ног и болезненные ощущения, с которыми ежедневно сталкиваются миллионы людей. При этом не стоит думать, что варикоз – исключительно женская болезнь. На самом деле ею страдает множество мужчин, чья деятельность связана с большими нагрузками, в том числе – статическими. Лечением варикоза занимается хирург-флеболог, который и определяет дальнейшие действия по данным УЗИ-сканирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...