2017-01-16

Профилактика аллергии

Аллергия – коварное и наиболее широко распространенное заболевание на сегодня. Поэтому, профилактические меры против аллергии важная часть борьбы за собственное здоровье.


Повышенная чувствительность организма к определенному веществу, являющемуся аллергеном для конкретного человека, называется аллергией. Различные ее проявления стали настоящей панацей современного общества. Особенно это актуально для жителей крупных мегаполисов. Поллиноз, бронхиальная астма, аллергический ринит – от этих реакцией не застрахован сегодня никто. Однако, профилактические меры, вовремя принятые человеком, имеющим предрасположенность к аллергии, способны избавить его от выраженных неприятных симптомов и, как следствие, от интенсивного медикаментозного лечения.

Основные профилактические меры против аллергии.

Главным правилом в борьбе против любой аллергии является недопущение возникновения ситуаций, провоцирующих появление этого опасного заболевания. То есть, если у вас пищевая аллергия, то не нужно употреблять в пищу продукты, с содержанием вредного аллергена. Если реакцию вызывает цветение березы или другого растения, то, соответственно необходимо ограничить себя от пребывания в местах их большого скопления. Также, людям, склонным к любому виду аллергии, следует исключить пребывание в грязных, пыльных помещениях и отказаться от контакта с домашними животными. Ведь их шерсть и пылевые клещи являются мощными аллергенами, способными вызывать тяжелейшие приступы и спровоцировать астму, удушье, отеки и т.д.

Регулярная влажная уборка помещения, своевременная смена постельного белья, переодевание и мытье рук после прихода домой с улицы должны выполняться аллергиками постоянно. Важнейшим правилом в борьбе против аллергии является поддержание нормального психоэмоционального состояния. Стрессы и депрессии не только снижают иммунитет, который становится восприимчив к различным раздражителям, но и способствуют появлению аллергических симптомов. То есть, в стрессовых ситуациях человек может начать задыхаться или покрываться пятнами, что уже является признаком аллергической реакции.

Труднее всего бороться с аллергией на пыльцу растений, которая обитает в воздухе. Ведь избежать контакта с раздражителем в этом случае практически невозможно. Поллиноз проявляется сильным насморком, слезоточивостью, кашлем, а в некоторых запущенных ситуациях и отеками, удушьем. Однако, современная медицина сегодня дает возможность аллергикам практически полностью избежать контакта с раздражителями, благодаря использованию специальных защитных респираторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...