2015-10-26

Дисбактериоз после антибиотиков

Если длительное время принимать лекарственные препараты, то может возникнуть сбой в нормальной работе кишечника. Происходит нарушение пищеварительной системы, развиваются разные грибковые заболевания, учащаются воспалительные процессы. Особенно часто проявляется дисбактериоз после антибиотиков. Следует не забывать, что на ранних стадиях дисбактериоз может протекать без каких-либо симптомов. Первыми признаками является понос, диарея, снижается аппетит, часто тошнит, резь в животе, возможны также аллергические реакции.

Лечение дисбактериоза
1. Когда в кишечнике происходит нарушение микрофлоры, это называется дисбактериоз. В качестве лечения назначают пробиотики. Это препарат, который содержит живые бактерии здоровых людей. Цель приема пробиотиков заключается в том, чтобы восстановить баланс бактерий желудочно-кишечного тракта, который нарушается при длительном приеме антибиотиков. Препарат действует таким образом, что при поступлении в кишечник нужные микроорганизмы начинают активно размножаться и успешно уничтожают бактерии, которые приносят вред организму.
2. Пробиотики имеют две формы выпуска. Выпускаются в жидком и сухом виде. В жидкой форме имеют широкое распространение пробиотики, как лактобактерин, хилак-форте и многие другие. Врачи чаще всего назначают сухие пробиотики. К ним относятся линекс и все подобные препараты. Перед тем как начнете принимать лекарства, следует посоветоваться с лечащим врачом и уточнить какая форма пробиотика лучше всего подойдет для конкретного человека. Так как каждый организм индивидуален. Стоит помнить, что жидкая форма таких препаратов имеет больше полезных веществ и обладает более высокой эффективностью. Единственным недостатком можно считать, что хранить подобные лекарства нужно только в холодном месте.
3. Для лечения дисбактериоза не маловажным способом является диета. Организму будет значительно легче справиться с заболеванием, если убрать из своего рациона грибы, продукты в которых содержится много специй, копченое мясо, соления и все в этом репертуаре. Также не следует употреблять много цитрусовых. Рекомендуется употреблять кисломолочную продукцию, молочные каши. Из фруктов отлично подойдут яблоки. Если организм не может обойтись без мяса, то на время лечения лучше употреблять отварное мясо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...