2015-03-18

Диета при новообразованиях поджелудочной железы - раке и кисте

К сожалению, в современном мире такой диагноз врача как рак поджелудочной железы звучит все чаще и чаще. К причинам заболевания относится малоподвижный и неправильный образ жизни, переедание, пристрастие к фастфудам и жирной пищи, злоупотребление алкоголем, тяга к острому, а также чрезмерное употребление мяса. Все начинается с простых заболеваний пищеварительной системы, постепенно перетекая в более сложные формы.

При данном заболевании крайне важна диета больного. Неправильное питание, в данном случае, будет не только мешать комплексу восстановительных мер и общей терапии, но и усугубит состояние больного.
При раке и прочих болезнях (киста поджелудочной железы) необходимо полностью исключить из рациона всевозможные консервы, паштеты, жирные сорта мяса, рыбы, колбасы, молочные продукты с повышенным процентом жирности, сладкое, сахар, газированные напитки, острую пищу, маринованную и соленую пищу, яйца, сваренные вкрутую.
Важно знать, что при данном заболевании, в первую очередь, страдает эндокринная система, в связи, с чем происходит сокращение выработки инсулина. Поэтому пациенту необходимо отказаться и от быстрых углеводов. А это в первую очередь шоколадные изделия, вафли, печенья и продукты, содержащие сахар. По этой же причине необходимо исключить сладкие фрукты: бананы, виноград.
Также в запретный список попадают напитки: крепкий кофе, любые виды алкогольных напитков ( категорически), какао. Что же тогда можно? Из чего должен состоять рацион, чтобы способствовать выздоровлению?
В первую очередь, необходимо как можно больше кушать растительной пищи. Диета поджелудочной железы: меню - любые виды овощей, и фрукты ( за исключением слишком сладких сортов). Содержащиеся в такой пище антиоксиданты прекрасно борются с различными видами опухолей, а также содержат в себе громадное количество полезных веществ, необходимых ослабленному организму.
Для того чтобы насытить организм белком, врачи рекомендуют употреблять в пищу нежирные, так называемые белые сорта мяса. Это куриная грудка, рыба, мясо кролика, индейка. Все должно быть приготовленным на пару, либо методом тепловой обработки. Никакой жарки и запекания в духовках! Молочные продукты также будут полезны, но только те, в которых низкий процент содержания жира. Каши варить необходимо исключительно на воде, используя при этом любые сорта и виды круп (исключение - перловая и пшенная). Из напитков - травяные чаи, различные отвары, свежевыжатыесоки, морсы.
Питайтесь правильно, ведите здоровый активный образ жизни и будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...