2015-03-29

Интимная гигиена у женщин

Безусловно, интимная гигиена женщин формируется и закладывается с самого детства. Менструация– обычное явление у здоровых женщин репродуктивного возраста. Зачастую женский цикл имеет 28 дней (хотя у многих свой индивидуальный цикл).

В критические дни особенно важна правильная гигиена. Во-первых кровянистые выделения – это благоприятная среда для бактерий. Также эти выделения дают неприятный запах, и если гигиена соблюдается не правильно, женщина всегда испытывает дискомфорт.
В настоящее время имеется множество средств, которые позволяют женщине в «эти дни» чувствовать себя комфортно не меняя привычного образа жизни.
Наиболее известными гигиеническими средствами считаются прокладки и тампоны. Хотя за последние годы рынок с успехом завоёвывает женская чаша. Однозначно сказать, чем лучше пользовать невозможно, так как предпочтения у женщин всегда индивидуальны. Но зачастую женщины комбинируют различные варианты в зависимости от ситуации.
Прокладки бывают разнообразные и разняться между собой по размеру, толщине, покрытию, наличию крылышек. Также они могут быть с различными наполнителями и ароматизаторами (здесь осторожно, может возникать аллергическая реакция). Менять прокладки рекомендуется не позже, нежели через четыре часа.
Достоинство прокладок - нет во влагалище застоя менструальных выделений, а значит, нет условий для инфицирования половых путей. Если у женщины имеются воспалительные заболевания, это лучшее средство из выбора.
Тампон удобнее прокладок, он не вызывает никаких ощущений. Выделения остаются в тампоне, не вытекая наружу. В качестве страховки все же рекомендуется ставить ежедневную прокладку. Тампоны разняться по размерам, могут быть с аппликаторами или без них.
Главное вместо тампона никогда не ставьте вату – она не стерильна и будет оставлять во влагалище кусочки ваты, впоследствии они могут вызывать различные воспаления.
Менструальная чаша - мало известное средство гигиены. Изготавливается чаша из латекса или пластика, наиболее качественными считаются чаши из силикона.
Чашу необходимо опорожнять до четырех раз в день (зависит от количества выделений). Разрешается использование данного средства на ночь.
Сегодня менструальные чаши отсутствуют в аптеках, поэтому приобрести их можно в Интернет-магазинах.
Между собой чаши разняться по размерам – для рожавших и не рожавших женщин. Подобрать подходящий размер не всегда удается с первого раза. К примеру, у многих женщин даже не рожавших после тридцати лет уменьшается эластичность стенок влагалища, поэтому им подойдет размер чаши как для рожавших женщин.
Использовать ее можно до семи лет. Хранить чашу нужно в специальном мешочке. Такой метод гигиены не подходит девственницам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...