2012-03-01

ОТНОШЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ К СВОЕЙ БОЛЕЗНИ И МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ


Одной из причин низкой эффективности лечения больных туберкулезом является отсутствие у пациентов мотивации к лечению. В формировании у больного «установки на лечение» значительную роль играют такие факторы, как знания о своей болезни, понимание её эпидемиологической опасности для окружающих, взаимопонимание и доверие между больным и медицинским персоналом.


Цель работы: изучить информированность пациентов о своём заболевании и наличии либо отсутствии доверительных отношений между пациентом и медицинским персоналом.

Методика проведения: анонимное анкетирование 119 больных туберкулезом лёгких, находившихся на лечении в стационаре Гродненского ОПТД в 2007 году.

Среди 119-ти обследованных пациентов преобладали мужчины -104 человека. Большинство (79%) находились в возрасте от 30-ти до 59-ти лет. Уровень образования больных туберкулезом легких низкий. Преобладают лица со средним и средне-специальным образованием(79,6%). Высшее и незаконченное высшее образование было лишь у 6,8% пациентов.

Низкой остается информированность пациентов о своей болезни. Почти каждый 7-ой больной не знает, какой болезнью болеет. Каждый 5-ый уверен, что болезнь не заразна, а 40,6% не знают об эпидемиологической опасности туберкулеза. Каждый третий пациент не информирован о наличии, либо отсутствии в его мокроте микобактерий.

Степень доверия пациентов лечащему врачу высока, 89,8% больных в своих ответах полностью, либо частично верят своему врачу. Достаточно высоко и позитивно оценивается и отношение врачей и медсестер к больным. Однако, обращает на себя внимание следующая ситуация. Почти в 3 раза больше больных 14,5%, против 5,1% высказали мнение о «безразличном» отношении к ним медсестер с одной стороны и врачей, с другой.

Интересны данные ответов о влиянии общения с другими туберкулезными больными. У 5,2% больных после общения пропало желание лечиться и прием лекарств стал не полным. В то же время у 38,2% больных после подобного общения появилось желание лечиться. При достаточно высоком уровне веры в возможность излечения среди больных (у 77,4%), надо обратить внимание на 22,6% пациентов, которые либо не верят в излечение, либо не знают ответа на этот вопрос, что вероятно означает наличие сомнений и неверия в перспективы выздоровления.

В связи с вышеприведенными данными, больным туберкулезом легких необходима помощь профессионального психолога для коррекции формирования и усиления мотивации к лечению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...