2012-03-01

Гирудотерапия в лечении сколиоза


Определенный интерес представляет применение гирудотерапии в лечении сколиоза, как метода приводящего к улучшению микроциркуляции тканей в месте воздействия, обладающего противовоспалительным и антиангинальным действиями, а в следствии этого способствующего более быстрому восстановлению гипотрофированных мышц, уменьшению угла искривления и способным занять лидирующее место в восстановительном лечении заболеваний позвоночника.


Нами разработан способ лечениясколиоза с применением гирудотерапии и получен патент РФ № 2299055 от 20 мая 2007 на "Способ лечения сколиоза 1-2 степени".
Секрет желез пиявок (П) содержит около 100 биологически активных веществ. Основные из них:
-гирудин -- разжижает кровь, растворяет свежие тромбы
-дистабилоза - растворяет существующие тромбы и атеросклеротические бляшки
-гиалуронидаза - восстанавливает ткани, нормализует проницаемость сосудистой стенки
-иммуностимулирующие вещества
-вещества связывающие токсины
-противовоспалительные вещества
-эндорфины
-обезболивающие и спазмолитические вещества
-липолитические вещества
-улучшают ауру
Курс лечения проводят последовательно, начиная с пояснично-крестцового отдела и заканчивая шейным отделом, используя при этом до 80-100 пиявок .
С целью изучения влияния гирудотерапии (Г) в комплексной медицинской реабилитации больных С обследовано и пролечено 46 больных с различными формами С 1-2 степени, в возрасте от 18 лет до 21 года.Обследованные больные были разделены на две группы: основная группа (ОГ) 27 человек и контрольная группа (КГ) 25 человек. Средний возраст пациентов в первой группе составил 19.6+1.5 года , во второй 19.5+1.5 года. По основным параметрам отбора (диагноз, стадия заболевания, возраст, пол) больные обеих групп существенно не отличались.
Всем больным было проведено общеклиническое, рентгенологическое, психофизиологическое обследование. Степень сколиоза оценивалась по методу Кобба при рентгенологическом исследовании, которое проводилось в начале и в конце курса реабилитации.

Программа реабилитации КГ включала: режим, диету, психотерапию, лечебную физкультуру по разработанным стандартным методикам, мануальную терапию, а физиотерапевтическое лечение и медикаментозная терапия по показаниям. Больным ОГ в дополнение к базисной терапии назначен курс гирудотерапии, с последующим вытяжением позвоночника, коррекцией разницы длины нижних конечностей (при помощи ортопедической подкладки), мануальной терапией, ЛФК по индивидуальной программе.
Комплексные реабилитационные программы в обеих группах оказали положительное влияние на общее состояние и самочувствие больных. В результате проведенного курса реабилитации у больных отмечено улучшение клинического состояния: уменьшились боли, увеличился объем движений в позвоночнике и конечностях. У больных ОГ положительная динамика клинического состояния, регрессирование жалоб отмечалось на 5-7 день госпитализации(лечения), тогда как у больных КГ на 15-20 день., что объективно подтверждалось положительной динамикой общего самочувствия, психо -физиологического состояния, данными визуального и пальпаторного осмотра позвоночника (определялись зоны мышечной гипо- и гипертрофии, происходящие именения в устранении дисбаланса; наличия или отсутствия участков мышечного спазма, триггерных зон и точек; фиксировалась положительная динамика в изменении нарушений положения анатомических ориентиров от пояснично-крестцового до шейного отделов позвоночника) Применение программы комплексной реабилитации способствовало уменьшению болей и угла сколиотического искривления позвоночника у больных КГ, однако выраженность положительной динамики была незначительной. У больных ОГ положительная динамика была более существенной: выросли показатели самочувствия(улучшилось настроение, увеличилась активность и толерантность к нагрузкам), абсолютно у всех больных полностью исчезли боли, значительно уменьшился угол сколиотического искривления позвоночника (полная коррекция искривления зафиксирована у 30.6% при С 1 степени и у 10.3% при С 2 степени. Значительная коррекция искривления[более чем на 50 %] зафиксирована у 58.9% С 1степени и у 43.7% при С 2 степени. Частичная коррекция искривления[не менее, чем на 10%] зафиксирована у 20.5% при С 1 степени и у 46.0% при С 2 степени, что подтверждено рентгенологическим исследованием больных после проведения курса реабилитации.
Таким образом, применение в комплексной реабилитационной программе гирудотерапии путем избирательного воздействия на гипо- и гипертрофированные мышцы за счет улучшения кровоснабжения и метаболизма тканей в области постановки пиявок и обладающей противовоспалительным и антиангинальным действиями, способствовало:
значительному повышению эффективности комплексной программы медицинской реабилитации больных сколиозом 1-2 степени, что обеспечило более значимое повышение толерантности к физической нагрузке в ОГ и улучшения качества жизни больных, полному купированию болевого симптома, остановке прогрессирования искривления позвоночника и коррекции дуги искривления более чем на 50% при С 1 степени и в 44% при С 2 степени

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...