2020-05-31

Плоскостопие у малыша и методы выздоровления

Продольный свод стопы осуществляет рессорную функцию, снижая при ходьбе и беге сотрясение тела, придавая уверенность и мягкость походке уверенность и мягкость.

Положение стопы в определенном положении поддерживается связочным аппаратом, а также мышцами тыльной и подошвенной поверхности. Поскольку мышцы, расположенные на тыльной части стопы слабее, нежели мышцы подошвы, то за рессорные свойства в большей мере отвечают именно мышцы подошвы, и их ослабление приводит к деформационным изменениям в строении стопы. Мышцы, связки и кости координируют положение стопы и удерживают ее в пределах допустимой амплитуды движения. Из-за нарушения в их развитии и ослабления мышц, которым отводится решающая роль в сохранении положения стопы, происходит изменение формы стопы. В результате ослабления мышц и увеличении нагрузки на них дуги стоп распрямляются (уплощаются). При ходьбе внутренняя дуга распрямляется, однако с прекращением движения и давления она восстанавливает свою первоначальную форму. При плоскостопии же стопа не в состоянии восстановить первоначальную кривизну внутренней дуги. В итоге снижается опорная функция ног, наблюдаются деформационные изменения в позвоночном столбе и положение таза.

Лечебный детский массаж при плоскостопии является действенным методом лечения, способствует восстановлению рессорных качеств стопы, ее функциональности, снятию усталости и устранению болевых ощущений.

Массаж включает не только местный массаж тыльной и подошвенной части, но также всей конечности, мышц спины, поскольку расслабления и тонизирования требуют все мышцы без исключения.

Поскольку обменными процессами в организме, а в мышцах ног в частности, управляют нервные центры, расположенные в спинном мозге, то массаж начинают с ягодичной области с постепенным продвижением к плечевому отделу. Приемы массажа включают легкие поглаживания, мягкие растирания, интенсивные разминания, вибрации.

В положении «лежа на животе» проводят энергичный массаж спины, не затрагивая позвоночник. Ноги массируют от стопы, с постепенным продвижением к ягодичной области. В положении «лежа на спине» массажу подвергают внутреннюю и наружную поверхность бедра, голени и ступни. Мануальному воздействию подвергаются подошва, пальчики, пяточная часть стопы.

Массаж голени позволяет снять усталость мышц. Ступни массируют с легким нажатием и смещением косточек. В результате в мышцах снимается напряжение и постепенно восстанавливается функциональность.

Курс лечебного массажа включает 15-ть процедур, которые выполняются через день на протяжении одного месяца. Лечебная гимнастика позволяет закрепить полученный результат и способствует скорейшему выздоровлению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...