2018-01-10

Какими проблемами занимается семейный психолог?

Семья — сложная система, и наладить её нормальное функционирование бывает достаточно сложно даже вполне образованным и разумным людям. Чтобы найти выход из сложных ситуаций, возникающих в семейной жизни, как правило, необходимо выполнение двух условий:
  • знание психологии;
  • взгляд на ситуацию со стороны.
Конечно, большинство людей считают себя специалистами в психологии, и почти у всех есть достаточное количество доброжелательных родственников и друзей, готовых дать совет, следуя которому вы, скорее всего, окончательно запутаете ситуацию. Но единственный человек, который действительно удовлетворяет этим условиям и способен помочь наладить отношения в семье — это психолог по семейным вопросам.

Добрачное консультирование

На этом этапе психолог помогает людям, собирающимся вступить в брак, понять, действительно ли они подходят друг другу, и заранее, «на берегу», выработать базовые правила, которыми они будут руководствоваться при построении своей семьи.
Это позволяет избежать конфликтов, которые часто возникают в молодых семьях уже в первые дни совместной жизни, из-за несходства воспитания, менталитета, границ допустимого.

Сопровождение семейной жизни

Чтобы не дать реализоваться установке «любовная лодка разбилась о быт», лучше, если и после свадьбы все вопросы, осложняющие семейную жизнь, супруги будут по мере необходимости обсуждать с семейным психологом.

ГАРМОНИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ В ПАРЕ

На этом этапе работы супруги обращаются к психологу по поводу моментов, которые, как им кажется, могут испортить их отношения, чтобы не допустить развития конфликта. Ну а если семейная гармония уже нарушена, психолог поможет восстановить статус-кво.

ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЬСКИМИ СЕМЬЯМИ

Психолог поможет найти правильный баланс в отношениях родителей со взрослыми детьми, не допустив, чтобы естественное желание помогать и заботиться стало навязчивым и тягостным.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

В процессе этой подготовки будущие родители получают представление о том, как изменится их жизнь, роли и обязанности в семье во время беременности и после рождения ребёнка.

ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Это огромный пласт отношений, таящий в себе множество трудностей - семейный психолог детям поможет быть ближе к родителям. Сопровождение психолога помогает находить пути решения проблем, когда они только зарождаются. Благодаря этому формируются нормальные отношения между родителями и детьми, между старшими и младшими детьми. Психолог поможет родителям выявить и развить способности ребёнка.
«Жизнь полна импровизаций», и предугадать, какие проблемы она перед нами поставит невозможно. Но опираясь на помощь квалифицированного семейного психолога у людей, желающих видеть свою семью счастливой, намного больше шансов достичь этой цели.
Где найти хорошего специалиста? Семейный психолог Тюмень цена которого доступна всем, предлагает свои услуги всем желающим - детали на сайте mirtpsycholog.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...