2017-04-21

Технологии лечения повреждения мениска

Мениск располагается между суставами большеберцовой и бедренной кости. Его Функция - однородно разделять нагрузку и защищать суставные хрящи, а также способствовать устойчивости ноги на протяжении движения. В итоге он служит неким смягчителем в суставах. В колене присутствует 2 мениска - внутренний (медиальный) и наружный (латеральный). Так как латеральный (наружный) больше двигается, он реже травмируется в сравнении с медиальным (внутренним). Иногда мениск повреждается внутри колена при дегенеративных процессах.

Разрыв мениска.

С капсулой сустава мениски соединяются сбоку и снабжаются кровью от артерий капсулы. Внутренняя часть находится в суставе, она не обладает своим притоком крови. В итоге питаются данные ткани благодаря кругообороту жидкости в суставах. Разрыв возле капсулы сустава срастается быстрее, нежели повреждения глубоко в суставе.

Симптомы разрыва мениска

С академической точки зрения может быть острый и хронический разрыв. Основной признак разрыва мениска - это болезненные ощущения по линии суставов, которые находятся в области разрыва. Также характерным симптомом будет острая ограниченность движения, скопление жидкости либо кровоизлияние в сустав. Очень часто к разрыву мениска ведут дегенеративные явления, единичные повреждения, а имеено ушибы, ущемления, расплющивания или надрывы, при всем этом от капсулы не отделяются.

Лечение при разрыве мениска

Лечение разрыва назначают исходя из конкретного случая. При большом разрыве мениска, который будет блокировать сустав, необходимо немедленная операция. При условии, что разрыв незначительный, то изначальное лечение будет консервативным.
Трудно точно узнать: кого можно лечить консервативными путями, кому нужна операция. Симптомы основной массы случаев находятся посередине. В случае, если симптомы не прекращаются либо состояние становится хуже, тогда поможет операция на мениск.
Некоторые разрывы мениска лечатся исключительно сращиванием с помощью хирургического шва, который производится путем артроскопии. Артроскопия выполняется, учитывая различные обстоятельства: место разрыва, устойчивость сустава колена, возраст травмы, возраст больного и прочие. Так как одна треть мениска получает кровоснабжение хорошо, эта часть заживет быстро. Тяжелые повреждения поддаются заживлению нелегко. У людей молодого возраста, когда происходит разрыв мениска, восстановление после операции идет быстрее, сравнительно с людьми престарелого возраста.
Артроскопия длится два часа и осуществляется через мелкие хирургические разрезы. Квалифицированные врачи вставляют в полость сустава хирургический инструмент и видеокамеру.
Геленк-Клиника сегодня готова проводить качественные операции на мениск. Данное заведение специализируется на профилактике, лечении, а также ортопедических операциях на суставах с 1992 г. Здесь работают узкоспециализированные врачи, которые несут полную ответственность за клиентов и предлагают им свою помощь в любое время суток.
Информация предоставлена из источника ortoped-klinik.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...