2015-09-30

Массаж при пупочной грыже

Ослабленное пупочное кольцо может стать причиной дефекта передней брюшной стенки и образования пупочной грыжи. Особенно часто данный диагноз встречается у недоношенных детей. Ее причиной является сильное напряжение мышцы брюшного пресса при сильном кашле, частых запорах или плаче, вызванном коликами и вздутием кишечника.

Округлое выпячивание в области пупка это внешнее проявление пупочной грыжи.
При зажившей пупочной ранке рекомендуется приступать к выполнению специальных упражнений, предупреждающих выпячивание и способствующих укреплению мышц брюшной стенки.
Выложите ребенка на живот, в ответ он начнет интенсивно двигать ножками и ручками, делать попытки перевернуться – данные движения приводят к укреплению мышц брюшного пресса и способствуют уходу грыжи. Выполняйте данное упражнение ежедневно, сочетая его с мягкими поглаживаниями живота, в направлении движения по часовой стрелке и утоплении выпирающего бугорка.
В более позднем возрасте можно стимулировать попытки малыша сесть, что является тренировкой мышц живота, укрепляет их.
Выложите ребенка на спинку, и пусть он самостоятельно попытается поднимать ножки, при этом напрягая мышцы брюшного пресса.
Лечебный массаж при пупочной грыже выполняется в сочетании с общим массажем и утоплением выступающей грыжи или придерживанием ее пальцами руки массажиста.
Массажные движения при пупочной грыже включают:
- круговые поглаживающие движения по часовой стрелке вокруг пупочного кольца по поверхности живота;
- встречное поглаживание;
- поглаживание косых мышц;
- пощипывание вокруг пупка.
Массажные движения направлены на повышение тонуса мышц брюшного пресса, а релаксационные поглаживающие – на успокаивание возбужденных мышц. Для детей в более позднем возрасте рекомендуется выполнять приседания с поддержкой за разведенные в стороны руки, самостоятельные перевороты со спины на живот, выгибание позвоночника, поднимание выпрямленных ног с напряжением мышц брюшного пресса, наклоны с выпрямлением туловища, потягивания и растяжки, поочередные выкладывания на бок, отклонения малыша назад с напряжением мышц пресса, но с удержанием головки.
Допускается использовать надавливающие движения подушечками пальцев в области пупка, отрывистыми точечными нажатиями. При выполнении гимнастических упражнений допускается использовать фитбол, спинкой выкладывая на него ребенка.
по материалам сайта Центра детского массажа "Счастливый малыш"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...