2015-09-28

Аутоиммунный тиреоидит / симптомы, профилактика, лечение

Аутоиммунный тиреоидит – это воспалительный процесс, поражающий ткани щитовидной железы, причиной которого является сбой в иммунной системе. Заболевание развивается, когда клетки иммунной системы воспринимают клетки щитовидной железы как чужеродные.

Симптомы и причины аутоиммунного тиреоидита

Причины

Аутоиммунным тиреоидитом чаще всего болеют женщины. Это связано с влиянием женских гормонов, эстрогенов. Основной возраст заболевающих этой болезнью колеблется от 40-ка до 60-ти лет. Однако нередки случаи развития ее и в детском / подростковом возрасте.
Главными причинами аутоиммунного тиреоидита специалисты называют наследственную предрасположенность и стресс. Кроме этого сбой в работе щитовидной железы и ее воспаление могут возникнуть в результате перенесенных бактериальных и вирусных инфекций.
В результате воздействия на организм различных неблагоприятных факторов, иммунные клетки начинают вырабатывать антитела к чужеродным веществам и клеткам, попадающим в организм. При аутоиммунных заболеваниях «чужими» становятся и клетки собственных органов и тканей. Аутоиммунный тиреоидит – это одно из последствий такого иммунного сбоя.

Симптомы

В большинстве случаев начальный этап аутоиммунного тиреоидита, несколько лет, не проявляется никак, пока в тканях щитовидной железы не произойдут серьезные изменения.
Проявляющиеся симптомы:
  • увеличенная в размерах щитовидная железа;
  • затруднительное дыхание и проглатывание;
  • болезненные ощущения в области железы.
По внешнему виду больной отличается общей заторможенностью, плохим состоянием волос и кожных покровов, отеком языка и вследствие этого медленной невнятной речью. Как результат появляются жалобы на плохую работоспособность, постоянную сонливость, снижение памяти. У женщин это заболевание может проявиться в нарушении менструального цикла, который порой может отсутствовать до нескольких месяцев. Могут появиться выделения из молочных желез. Для мужчин заболевание может грозить импотенцией. Дети могут жаловаться на сухость в ротовой полости, при этом они могут не испытывать жажды. Результатом этой болезни у детей становится отставание в росте и развитии.

Гипотиреоз / лечение и профилактика

Для предотвращения или выявления аутоиммунного тиреоидита необходимо провести ряд исследований. Во-первых, это иммунограмма, которая позволяет выяснить состояние иммунной системы и правильность ее работы. Во-вторых, это биопсия щитовидной железы. В-третьих, это специальные анализы крови и ультразвуковое обследование щитовидной железы.
Сложность лечения аутоиммунного тиреоидита заключается в проблематичности восстановления тканей и функций щитовидной железы. Поэтому, как таковой, специальной терапии для лечения данного заболевания нет. Главная задача состоит в том, чтобы поддержать в организме необходимый уровень гормонов щитовидной железы.
Самолечение и народные средства при данном заболевании могут очень сильно навредить, потому что грамотное гормональное лечение может назначить только опытный врач-эндокринолог. Единственное что можно включить в состав комплексной терапии для улучшения общего состояния и закрепления положительных результатов, это Тиреоген. Данный препарат не является лекарственным средством в чистом виде и представляет собой пептидный биорегулятор. Пептиды состоят из аминокислот и являются пусковым механизмом для синтеза в организме новых белков. Дефицит определенных пептидов приводит к болезням и другим нарушениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...