2015-09-16

СанПиН 2.1.3.2630-10 Требования

Область применения санитарно-эпидемиологических правил СанПиН
  Все организации, занимающиеся оказанием медицинских услуг (в т.ч. косметических услуг) должны руководствоваться в своей деятельности санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.3.2630-10, в которых описаны основные требования, предъявляемые к оборудованию, работе персонала, проведению уборки и организации питания пациентов, а также к прочим моментам.

  Эти санитарные правила и нормы распространяются на медицинские фирмы всех форм собственности – и для индивидуальных предпринимателей, и для юридических лиц, будь то ООО, ЗАО, АО или какая-то другая организационно-правовая форма.
  Собираясь строить, перепрофилировать или ремонтировать медицинское учреждение, собственник обязан заглянуть в указанный выше документ и детально с ним ознакомиться. Также, это касается реконструкции, перепланировки и других вопросов эксплуатации.
  По российским законам, все, кто оказывает медицинские услуги, обязаны иметь лицензию, подтверждающую разрешение на данный вид деятельности. Прежде чем получить такую лицензию, владелец медицинского учреждения должен оформить санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором должны быть результаты исследований, доказывающие, что помещение и оборудование, которое планируется использовать в работе медицинской фирмы, соответствует санитарно-эпидемиологическими правилам и нормативам и лицензировано.
  Как выполняются требования в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность, следят и оценивают органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, но ответственность за соблюдение (или несоблюдение) всех предписаний лежит на собственнике - индивидуальном предпринимателе, юридическом или должностном лице.
  Для этого, администрация медицинского учреждения должна проводить лабораторно-инструментальные исследования и измерения, анализируя полученные данные на соответствие действующим нормативам (санитарным правилам СП) Российской Федерации. Желательно, этим наделить, специально уполномоченную службу лечебного учреждения.
  На оборудовании, мебели и технике, применяемых в медицине, должен стоять разрешительный гриф российской Федерации. Это касается дезинфицирующих средств и других изделий медицинского назначения, а также строительных и отделочных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...