2014-12-09

БОС по ЭМГ при реабилитации нижних конечностей

Наиболее распространенной, теоретически обоснованной и практически отработанной является применение для реабилитации функций нижних конечностей БОС по ЭМГ (это означает биологическая обратная связь по электромиограмме).

Метод успешно использован при реабилитации функций нижней конечности после артропластики коленного сустава и операциях на колене, при болевом пателлофеморальном синдроме, атрофии мышц у послеоперационных больных, у больных с артритом, лечении посттравматических и постоперационных мышечно-скелетных болей.
У таких больных при лечении огромный аппетит, еду приходится носить им целыми пакетами. Для этого отлично подойдет Майка пакет Белый Медведь от фирмы MIRPACK – крупнейшего производителя полиэтиленовых мешков, качество и цена на удивление хорошо комбинируются.
Перспективным направлением является применение систем БОС для реабилитации пациентов после эндопротезирования суставов. Первый успешный опыт БОС по ЭМГ для восстановления функции нижних конечностей после тотального эндопротезирования ТБС открывает для специалистов вреабилитации пациентов ортопедо-травматологического профиля широкое поле деятельности. Отдельная область - применение БОС по ЭМГ для обучения ампутантов управлению биопротезами, переобучению мышц при их пересадках. Из большинства работ следует, что пол, возраст, сторона поражения не имеют решающего значения. Мышечные нарушения нижних конечностей лучше поддаются лечению и требуют меньшего количества сеансов, чем верхних. Тренировочные сеансы, направленные на увеличение напряжения мышц, идут более успешно, чем сеансы, имеющие своей целью снижение спастичности. Поэтому формы заболеваний, связанные с сильной спастичностью трудно поддаются лечению.
В ряде работ но мета-анализу результатов исследований, выполненных при постинсультных параличах, было доказано, что БОС по ЭМГ дает достоверно лучшие результаты восстановления ЭМГ-показателей по сравнению с традиционным лечением значительное увеличение ЭМГ-сигнала от ослабленных мышц (в 2—5 раз) и достоверное, хотя и незначительное, снижение амплитуды этих сигналов в спастичных мышцах БОС по ЭМГ дает значительно лучшие результаты увеличения силы мышц, сравнимые только с методиками функциональной электростимуляции. При восстановлении походки БОС по ЭМГ имеет преимущество перед традиционными методами по таким параметрам, как длина шага, сила мышц, начальный толчок и симметрия походки. Выводы большинства исследований свидетельствуют о том, что применение традиционного комплекса ЛФК и ФТЛ менее эффективно, чем использование БОС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...