2014-12-01

Синдром менеджера

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ). Когда нет чувств, нет эмоций. Невозможна ни положительная реакция, ни отрицательная. Выгорание приводит к истощению, появляется усталость.
Все становится безликим. Интереса к жизни нет. Человек меняется. Он относится к людям, как к неодушевленным предметам. Нет внутреннего отклика – отклика сердцем. Человек становится роботом. Механически выполняет свою работу. А труд без души – не искусство, а брак. Тонизирующим эффектом обладает ЭЛЕУТЕРОКОКК, но применяется он, скорее, для профилактики и повышения работоспособности. Как же не допустить синдрома выгорания?

Профессиональное выгорание

Причина эмоционального выгорания стрессы, которые человек получает на работе. Его усилия не оценили, не вознаградили, большую нагрузку навесили – все это приведет к СЭВ. Это заболевание – своеобразная защита от чувств, переживаний. Люди пытаются спрятаться. Особенно те, кто работает с трудными клиентами (психологи с психически неустойчивыми личностями, медперсонал с теми же онкобольными и т. д.). Да, это те, кто помогает людям, спасает или облегчает их жизнь.
    Чаще эмоциональному выгоранию подвержены:
  • учителя;
  • врачи;
  • социальные работники;
  • психологи;
  • священнослужители;
  • спасатели и др.
Как ни странно, болеть могут и программисты, и менеджеры. В целом страдают люди, которые переживают за других, за свою деятельность. Те, кто способен сопереживать. Те, кто принимает все близко к сердцу. В итоге они становятся циниками и теряют идеалы. Хронические заболевания, например, панкреатит, могут обостриться.
Лечение целиком ложится на плечи человека. Относиться ко всему стоит проще. Не стараться быть лучше кого-то. Поддерживать свое творческое начало. Пересмотреть свои приоритеты и цели. Излечиться без желания стать нормальным невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...