2011-10-05

Инородное тело желудка - батарейка

Этим летом у нас в городе нашумел такой случай (нашумел в частности из-за того, что мама ребенка широко обсуждала данную ситуацию в интернете на форумах).

Ребенок 1,5 года, пока его мама отлучилась на минутку, вытащил и проглотил из телевизионного пульта батарейку (такую маленькую, кругленькую). Такие же батарейки используются где угодно, в том числе и во многих игрушках. Я как мама вообщем-то не такого уж большего ребенка тоже задумалась о возможности и опасности данной ситуации (честно говоря, раньше не знала, что это может быть весьма чревато!)

Ребенка с проглоченной батарейкой госпитализировали в детскую больницу в хирургическое отделение. Там ребенка пристально наблюдали. Тщательному обследованию подвергался и кал. Но злосчастная батарейка ни как не желала появляться в стуле. Ребенок был весел, бегал по отделению и никаких признаков неблагополучия не проявлял. Мать у хирургов срочно требовала эндоскописта, чтобы вынуть батарейку. Но эндоскопист, как на зло, был в отъезде в майском 2-х недельном отпуске. Взрослые эндоскописты за это дело никаким образом браться не соглашались. В итоге дней через 5 ожидания батарейки в кале, нервы матери не выдержали, она забрала ребенка и рванула с ним в Санкт-Петербург, где эта батарейка была успешно эндоскопически извлечена. Сидела она где-то в складке желудка. Ситуация благополучно разрешилась. Но у матери были большие претензии к нашим хирургам за бездействие, и был раздутый буч в интернете.

Хочется услышать мнение хирургов, эндоскопистов, других врачей, которые сталкивались с такой ситуацией, какая тактика необходима при этом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...