2022-04-26

Детский массаж при пупочной грыже

 Наряду со сложными заболеваниями могут возникнуть менее серьезные, но тем не менее требующие коррекции. Это, например, такое нарушение, как пупочная грыжа. Кроме эстетического эффекта, она грозит некоторыми сложностями в развитии мышечного корсета ребенка. Поможет в решении этой проблемы массаж при пупочной грыже.

Особенности диагноза

Пупочная грыжа не выявляется сразу, ее может обнаружить хирург прощупыванием мышц вокруг пупочного кольца. В этом месте наблюдается уплотнение мышц, что вызвано их слабостью. Впоследствии мышцы начинают выпячиваться наружу. Если не корректировать это нарушение, то мышцы передней брюшной стенки будут слабеть.

Пупочная грыжа возникает обычно в период младенчества. Причиной нарушения является длительный запор, сильный кашель, надрывный плач. Если у ребенка наблюдается рахит или дистрофические нарушения развития, то это способствует ослаблению мышц брюшины.

Лечение нарушения с помощью массажа

Массаж при пупочной грыже нужно начинать сразу же после обнаружения дефекта. Обычно это несколько недель после рождения ребенка. Учитывая, что воздействие будет проводиться на область пупка, необходимо, чтобы зажила пупочная ранка.

Сеанс должен начинаться общим массажем. Ребенка выкладывают сначала на спинку, а потом на животик и массируют ножки, ручки, спинку, животик и грудку. Массаж для младенца проводят одни-двумя пальцами, без интенсивного надавливания.

Саму грыжу перед сеансом вправляют в брюшину и фиксируют область с помощью лейкопластыря. Массажные движения – это круговое поглаживание области по часовой и против часовой стрелки; пощипывание пупочной области; поглаживания косых мышц живота и растирание. Специалист должен следить за реакцией ребенка и не допускать его дискомфорта. Ребенку могут быть неприятны процедуры вокруг пупочной области, поэтому нужно чередовать приемы с массированием ручек и ножек.

Эффект от массажа при пупочной грыже

Как и любой другой тип массажа, «пупочный» должен сочетаться с упражнениями гимнастики. Их рекомендуется выполнять в возрасте не меньше 4-5 месяцев. Так, ребенка подтягивают за руки, присаживая; поворачивают на живот и бок и обратно; наклоняют ребенка для выпрямления позвоночника и выполняют другие упражнения.

Сочетание гимнастики и массажа даст положительный эффект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...