2022-02-04

Вывод из запоя с помощью капельницы

 

Капельное вливание применяют для облегчения похмельного синдрома, выведения пациента из запоя. Это достаточно эффективный способ устранения неприятных симптомов отравления. Капельница для вывода из запоя ставится не ранее 6-7 часов после последнего употребления спиртного. В стадии опьянения процедура не будет иметь нужного эффекта. Нужна ли она, сколько раз применить, решат врачи. Ее можно ставить как дома, так и в клинике.

Показания к применению

Для постановки инфузионной системы нужны навыки и понимание состояния пациента. Первое вливание принесет облегчение. Продолжительность и состав препаратов определяет врач. Показания к применению:

  • усиление симптомов похмелья;
  • головокружение, учащенное сердцебиение;
  • тошнота, рвота;
  • отключение сознания.

Капельница от запоя может быть противопоказана, если пациент старше 60 лет, длительность отравления алкоголем более 7 дней, есть хронические заболевания: бронхиальная астма, сахарный диабет, гепатит С. Не ставят инфузионную систему в стадии острого опьянения, при алкогольном психозе.

Особенности капельницы при запое

Человеку, пьянство которого продолжается более 3 дней, недостаточно простой детоксикации и одноразовой капельницы. Органы при алкоголизме уже повреждены, требуется терапия для восстановления всех функций. Такое капельное воздействие имеет свою специфику:

  • неоднократность процедуры;
  • состав помогает подготовить пациента к последующему лечению;
  • раствор направлен на очищение от токсинов;
  • назначаются препараты, восстанавливающие работу печени, почек.

Сколько раз и каким составом прокапать больного, должен решить медицинский работник.

Составы капельного вливания

Капельница от запоя бывает разного предназначения. В зависимости от состояния пациента ему прописывают растворы из нескольких препаратов. Они подходят для таких целей:

  1. Для снятия интоксикации. Ставят для улучшения метаболических процессов, дезинтоксикации, предупреждения возникновения ацидоза. Продукты распада алкоголя выводятся быстрее.
  2. Восстановление кислотно-щелочного и солевого баланса. Под длительным воздействием спиртных напитков появляется недостаток ионов калия и натрия. Что может негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы. В состав включают поляризующую смесь: глюкоза, хлорид калия, растворы кристаллоидов, инсулин (если нарушена работа поджелудочной железы), гидрокарбонат натрия.
  3. Капельница для крови. Глюкозо-солевые растворы ставят для снижения концентрации спирта в крови, пополнения дефицита жидкости.
  4. Восстановительное вливание для печени. Особенно важна такая процедура при начальных стадиях, пока печень еще не подверглась сильному воздействию. Гепатопротекторы способны быстро восстановить нарушенные функции.

Таким образом, капельница при запое помогает протрезветь и оказывает терапевтический эффект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...