2021-05-23

Vozdukhoduvka.com - качественные промышленные воздуходувки

 

Конструкция и принцип работы вихревых и роторных воздуходувок

Современная промышленность выпускает различные типы воздуходувок, которые можно приобрести на сайте vozdukhoduvka.com, они отличаются не только своими эксплуатационными характеристиками, но и принципами работы. Различные схемы проектирования, используемые разработчиками, имеют как определенные преимущества, так и недостатки. Особенности устройства нагнетателя определяют сферу их применения.

Вихревые воздуходувки

Агрегаты этого типа используются для перемещения большого количества воздуха или других газообразных веществ. Они широко используются из-за почти полного отсутствия смазочных материалов, поступающих в разгрузочную камеру. Эта особенность обусловлена небольшим количеством трущихся деталей вихревой воздуходувки, требующих смазки. Простейший вихревой вентилятор состоит из:

  • Закреплены на одном или нескольких опорных подшипниках вала, приводимых в движение двигателем (чаще всего – электрическим).
  • Закрепленное на валу рабочее колесо с несколькими лопастями сложного профиля.
  • Камера сжатия, внутри которой размещено рабочее колесо.
  • Трубы, обеспечивающие ввод и отток транспортируемого газа.

Вихревое движение воздуха происходит за счет воздействия центробежной силы, создаваемой лопастями, вращающимися с высокой скоростью, на молекулы газа. Для повышения производительности специалисты разрабатывают модификации оборудования с несколькими рабочими колесами, установленными на одном валу, и отдельными трубами (контурами), по которым перемещаются транспортируемые газы.

Роторные воздуходувки

Такие устройства также обычно называют нагнетателями корневого типа, по именам изобретателей, которые запатентовали их разработку. Их основными компонентами роторной воздуходувки являются:

  • Компрессионная камера, форма и размер которой варьируются разработчиками в зависимости от формы и размера роторов.
  • Расположенные внутри камеры сжатия и вращающиеся в постоянном контакте друг с другом двухлепестковые или трехлепестковые роторы.
  • Трубы для подачи и отвода воздуха. Иногда, чтобы достичь необходимого давления, они устанавливают регулирующие клапаны.
  • Двигатель, который управляет всей системой.

При перемещении лепестков, плотно прилегающих друг к другу и к внутренним стенкам камеры, внутри ограниченного объема на входе создается вакуум, а на выходе-сжатие. Как и вихревые механизмы, роторные нагнетатели не требуют постоянной подачи смазки к контактирующим компонентам. Несмотря на это, такие структуры обладают высоким оперативным ресурсом.

Телефон: +7 (499) 348-83-64

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...