2017-11-30

Не тяните с лечением ЗППП!

В последние годы медики во всем мире бьют тревогу по поводу массовых заболеваний, вызываемых инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). И это не случайно, так как разрушение института семьи, уничтожение истинных моральных ценностей привело к повсеместному признанию беспорядочных половых связей нормой поведения в социуме. Мужчины и женщины во всем мире, особенно молодого возраста, все чаще страдают от нарушений репродуктивной функции, ведущих к бесплодию, и нормальное зачатие все чаще становится невозможным.

Наиболее распространенными и поражающими в равной степени женщин и мужчин являются такие половые инфекции, как уреаплазмоз, хламидиоз и кандидоз (молочница). Заражение происходит, как правило, при половом контакте. Оба пола могут как болеть, так и быть носителями данного вируса.
Как было отмечено выше, заражаются данными инфекциям оба пола, но в силу специфических особенностей женского полового аппарата и большой поверхности слизистых оболочек женщины переносят данные заболевания гораздо тяжелее, чем мужчины, и, несмотря на весь дискомфорт, связанный с болезнью, наиболее опасны именно ее последствия. Переболевшие данными ЗППП женщины часто становятся бесплодными вследствие непроходимости маточных труб или у них происходят самопроизвольные выкидыши.
ЗППП всегда приводят к возникновению психологического дискомфорта и комплексов. Больной испытывает неудобство и стыд и, как правило, пытается заниматься самолечением. Такой подход опасен и глубоко ошибочен, так как симптоматика этих заболеваний схожа, а вирусы, их вызывающие, различны. Например, симптомы хламидиоза могут повторять симптомы других заболеваний, не передающихся половым путем.
Самым распространенным среди всех ИППП является кандидоз. Около 90% женщин и 25% мужчин хотя бы единожды проходили лечение молочницы. Кандида относится к условно патогенной флоре и является нормальной составляющей здоровой микрофлоры слизистой оболочки. При нормальном иммунитете она не причиняет вреда организму. Слабый иммунитет не в состоянии контролировать поведение грибка, и он начинает быстро размножаться, образуя белый творожистый налет на слизистых оболочках различных органов (прежде всего половых), за что и получил свое название.
Далеко не всегда женщины, особенно молодые, осознают необходимость серьезного лечения кандидоза, и это приводит к весьма печальным последствиям. По статистике, в 40% случаев вялотекущий хронический кандидоз становится причиной серьезных нарушений менструального цикла, что само по себе может вызывать еще более серьезные осложнения.
Безопасных инфекций не бывает! Любое подозрение на заражение ИППП должно быть сигналом к немедленному обследованию, определению вируса и качественному и своевременному лечению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...