2017-07-27

Чем опасен цирроз печени

Цирроз печени – заболевание, которое проявляется изменением тканей печени на соединительную ткань. Оно считается очень серьезным, и в тяжелых случаях приводит к смерти. Данный недуг считается неизлечимым.


Причины цирроза печени.
Главной причиной цирроза печени считается употребление алкоголя в больших дозах. Больше половины заболевших – это алкоголики, которые употребляют спиртное на протяжении многих лет. При возникновении различных видов гепатита, печень также может пострадать от цирроза. В редких случаях это может произойти от забивания протоков желчью. Часто цирроз печени развивается в следствие Гепатита С, который может протекать практически бессимптомно на начальных стадиях. В таком случае необходимо сначала лечение гепатита С софосбувиром, а уже потом цирроза.
Симптомы цирроза печени.
Симптоматика цирроза печени может разниться, вследствие степени тяжести ее поражения:
1. Ощущение тяжести в животе, даже на голодный желудок. Оно снижается при употреблении таблеток для снижения вздутия.
2. Появление слабости. У человека снижается работоспособность, нарушается сон. Из-за слабости он может стать раздражительным и невнимательным.
3. При начальных стадиях возникновения цирроза, человек испытывает болевые ощущения при употреблении хоть небольшого количества алкоголя. Боль также может присутствовать при небольших физических нагрузках и поднятие тяжести. Средства, которые снижают боль, не помогают.
4. Снижение веса. Из-за тяжести в животе человек начинает меньше есть или вовсе отказывается от пищи.
5. Повышение температуры тела, особенно вечером.
6. Кровоточивость десен после чистки зубов.
7. Появление кровотечений из носа. Это связано с повышением артериального давления.
8. Появление желтушности кожи и глазных яблок.
9. Увеличение размеров печени. При незначительных увеличениях это можно почувствовать при ощупывании. При дальнейших стадиях может раздуваться живот до шарообразного состояния.
Лечение цирроза печени.
При обнаружении цирроза печени необходим постельный режим и диетическое питание. Нельзя употреблять кофе, чай, колбасы, бобовые продукты, копчености, грибы, сильно соленые продукты и слишком острые. Категорически запрещается алкоголь, даже в маленьких количествах. Диета должна быть с небольшим содержанием белка. Вся еда должна быть нежирной. Мясо и овощи следует готовить на пару или отваривать. Соль необходимо снизить до минимума. С улучшением состояния назначаются ЛФК-процедуры, зарядка и плавание. Они очень благоприятно влияют на восстановление организма. Медикаменты назначаются для снижения воспаления, восстановления обмена веществ и борьбы с патологией печени. При скоплении жидкости в брюшной полости, проводят хирургическое вмешательство и откачивают ее. Кардинальной мерой в лечении цирроза – это трансплантация печени. Ее применяют при заметных ухудшениях, последних стадиях заболевания.
Профилактика появления цирроза печени.
Необходимо вычеркнуть из своей жизни вредные привычки. Стоит внимательно наблюдать за своим здоровьем, сдавать периодически анализы на выявление различных заболеваний. Ведь лучше это обнаружить на ранних стадиях и вылечить недуг, чем ничего не знать, а потом прийти к необратимым последствиям. Для того чтобы исключить гепатит необходимо мыть руки перед едой, не использовать чужие гигиенические принадлежности, ходить к проверенным стоматологам и мастерам маникюра, не контактировать с чужими ранами, не употреблять наркотики и заниматься защищенным сексом. Если заражение гепатитом С уже произошло, то вылечить его можно с помощью препаратов Софосбувир и Даклатасвир. Главное помнить, что цирроз печени – это заболевание, приводящее в некоторых случаях к смерти, а если даже не приведёт, то сократит жизненные годы.
Цирроз печени – это недуг, который полностью зависит от поведения человека и несоблюдении мер предосторожности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...