2017-07-12

Использование кварцевых ламп в медицине

В любом помещении, будь то больница школа или обычная квартира, скапливаются микробы. В лечебно-профилактических целях может использоваться несколько способов обеззараживания. Наравне с влажной уборкой используется кварцирование, то есть, обработка кварцевой лампой. Кварцевые лампы для дезинфекции являются источником ультрафиолетового излучения широкого спектра действия. С ее помощью можно избавиться от микробов в доме, также она используется в целях профилактики таких заболеваний, как артрит и бронхиальная астма.

Что представляет собой кварцевая лампа

Это искусственный источник УФ-излучения, настолько мощный, что под его воздействием погибают вредоносные бактерии. Для физиотерапии используются приборы с более слабым воздействием, при помощи которых можно воздействовать, например, на носоглотку.
Модельный ряд кварцевых ламп представлен несколькими видами:
  • Закрытые – предназначены для медучреждений. Совмещаются с вентиляционной системой, фильтрующей воздух в палатах.
  • Открытые – могут быть выполнены в форме ночника. После включения лучи направляют прямо на комнату.
  • Экранированные – оснащены отражающими пластинами, за счет которых излучение отражается от потолка и не воздействует на людей.
  • Маломощные – подходят для домашнего использования. Предназначены для проведения оздоровительных процедур. Лампу держат возле больного сустава, обрабатывают пораженную угревой сыпью или дерматитом кожу.

Способ применения и техника безопасности

Кварцевая лампа очистит не только воздух в жилище, но и мягкую мебель, и книги. Она является эффективным средством профилактики простудных заболеваний. Перед проведением кварцевания необходимо вывести из комнаты людей и вынести горшки с растениями. Включив лампу, надеть защитные очки и покиньте комнату. Обязательно нужно плотно закрыть все двери в помещение и задернуть шторы. Оставьте лампу работать на 15-30 минут. Кварцевую лампу для дома купить можно на сайте kvartsevanie.ru.
Под воздействием УФ-лучей образуются большие количества озона. Поэтому, когда вы вернетесь в помещение, чтобы выключить лампу, постарайтесь не вдыхать воздух. Не прикасайтесь к лампочке, если на ней останется след от пальца, сотрите его. После обработки, включать лампу в следующей комнате можно только тогда, когда она полностью остынет.

Лечение облучением

Использовать кварцевую лампу рекомендуется только по назначению врача. Для облучения человека предназначаются специальные модели устройств. Облучать человека мощными излучателями для комнаты нельзя. Перед процедурой на глаза нужно надеть защитные очки. При онкозаболеваниях, гайморите и некоторых формах туберкулеза обработка кварцевой лампой воспрещается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...