2017-07-21

Как выбрать электрокотел на 220В?

Электро котел отопления 220в все более популярен благодаря удобству эксплуатации, безопасности, отсутствию вредных отходов, компактности, бесшумности. Он стоит дешевле, чем газовый или твердотопливный такой же мощности. Для его установки не надо получать разрешения, монтировать вспомогательные системы (например, дымоход), заливать фундамент.

Чтобы определиться с конкретной моделью, надо понимать, какие электрокотлы бывают, и на что надо обратить внимание.
Принцип действия
Электроэнергия нагревает ТЭН, встроенный в емкость с водой. Горячая вода по трубам поступает в систему отопления. Циркуляция горячей воды (теплоносителя) в радиаторах и трубах отопительной системы обеспечивает обогрев помещения. Движение воды происходит самотеком или под воздействием циркуляционного насоса. В современные котлы обязательно встроен блок управления, который обеспечивает их безотказную работу. Он контролирует регулятор температуры теплоносителя, работу циркуляционного насоса, отключает устройство в критической ситуации.
Расчет мощности
Выбрав неоправданно мощный котел, потребитель переплачивает на основной покупке. Слишком маленькой мощности может не хватить для создания комфортной температуры в помещении зимой. Специальная литература предлагает несколько методов расчета. На бытовом уровне достаточно отапливаемую площадь в кв. м поделить на 10. Это будет мощность в кВт, необходимая для обогрева этого помещения. Для сети 220 В максимальная мощность может быть 12 кВт.
Выбор конструкции
Современная промышленность предлагает потребителю котлы следующих конструкций:
  • одноконтурные;
  • двухконтурные.
Двухконтурные котлы имеют дополнительный контур обеспечения горячей водой для хозяйственных потребностей. Электрические котлы с двумя контурами стоят дороже.
По размещению отопительные приборы делятся:
  • напольные;
  • настенные.
Чтобы правильно выбрать электрический котел 220 В, надо проанализировать все потребности семьи, продумать какой отопительный прибор будет их максимально удовлетворять. Цена его обычно зависит от мощности, сложности конструкции, производителя, функционала блока управления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...