2017-05-29

Сахарный диабет: развитие заболевания и особенности обмена веществ

Поджелудочная железа играет весьма значимую роль в нашем организме. Все её функции заключаются в том, что она разными путями принимает участие в переваривании и усваивании пищи. Эти функции делятся на эндокринную и экзокринную.

Экзокринная функция – это выброс ферментов в двенадцатиперстную кишку и непосредственное их участие в переваривании пищи.
Эндокринная функция – это выброс гормонов в кровь и, тем самым, регуляция процессов пищеварения на более глубоком уровне.
Сахарный диабет (СД) – заболевание эндокринное и связано оно с инсулином, который является одним из гормонов, продуцируемых поджелудочной железой. Либо его недостаточной продукцией, либо нарушением его действия.
Проявляется сахарный диабет хронической гипергликемией, то есть стойким повышением содержания глюкозы в крови.
Классификация диабета:
  • Инсулинзависимый, при котором пациенты нуждаются в инсулине, потому что их собственная поджелудочная железа недостаточно его вырабатывает. Это СД I типа.
  • Инсулиннезависимый, характеризующийся тем, что инсулин не действует, т.е. клетки организма становятся нечувствительны к нему. Это СД II типа.
Факторы, которые способствуют развитию заболевания:
  1. Наследственная предрасположенность. Если у родителей пациента есть сахарный диабет, то риск его развития возрастает в несколько раз.
  2. Избыточное питание и ожирение. Всё то, о чём много раз говорилось и писалось – большое количество легко усваиваемых углеводов, сидячий образ жизни, алкоголь.

Развитие заболевания

Причины развития диабета разделены на группы:
Поломка на уровне поджелудочной железы.
  • нарушение процесса выделения инсулина. У здоровых людей инсулин выделяется в две фазы, два пика уровня инсулина в крови. Первая фаза наступает сразу после приёма глюкозы, а вторая – через 30 минут. Если у пациента есть сахарный диабет, то первой фазы (первого пика) не будет, а вторая фаза будет сглаженной.
  • снижение количества вырабатываемого инсулина. Причин этому может быть много, но самые распространённые – это фиброз, разрушение и уменьшение количества клеток железы.
Пониженная чувствительность клеток к инсулину.
Если в организме синтезируются изменённые молекулы инсулина или изменены рецепторы, которые проносят инсулин внутрь клетки, то это будет способствующим фактором развития диабета.
Печень увеличивает продукцию глюкозы в связи с вышеперечисленными пунктами.
Всё это приводит к «порочному кругу» в обменных процессах. Клетки нуждаются в глюкозе, как в источнике энергии. В то же время они её не чувствуют. Что же происходит? Клетка с помощью гормонов посылает запрос «нужна глюкоза», который стимулирует образование глюкозы в организме из доступных запасов в печени и мышцах, а также благодаря синтезу из белков. Сахара становится много, но в клетки он попасть не может, потому что клетки его не чувствуют…
Таким образом, вся глюкоза, которую организм синтезировал на запрос клетки, циркулирует в крови.
Из-за гипергликемии развивается жажда и увеличение образования мочи (полиурия), из-за которого происходит потеря электролитов (калия, натрия). А из-за потери калия и уменьшения запасов глюкозы, развивается общая и мышечная слабость.
Ещё при сахарном диабете происходит накопление сорбитола в хрусталике глаза, нервных волокнах, что приводит к развитию таких осложнений, как катаракта и нейропатия.
Если говорить о белковом обмене, то происходит синтез глюкозы из белков и, как следствие, похудание и снижение мышечной массы.
Расщепление жиров приводит к образованию жирных кислот, которые накапливаются в печени. Это явление называется жировой гепатоз.
При значительном накоплении жирных кислот в печени, они идут на синтез холестерина, который поступает непосредственно в кровь. Это приводит к развитию постоянного спутника сахарного диабета – атеросклероза.
Сахарный диабет – это патология, в результате которой происходит нарушение абсолютно всех обменных процессов. У этой болезни много «сообщников», которые подключаются по мере развития диабета. Очень важно не допустить возникновения этой патологии, а если это случилось, то не позволить ей прогрессировать.
Другие статьи о сахарном диабете и других заболеваниях - www.OtvetProst.ru/zabolevaniya

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...