2017-02-13

Лапароскопия маточных труб и беременность

Самым желанным и долгожданным событием для каждой женщины является рождение малыша. Ничто так не прекрасно для матери, как успехи ребенка, его первая улыбка или первое слово. К сожалению, не всем женщинам дано стать мамой, причиной этому являются перенесенные заболевания, в том числе и патологии маточных труб. Тем не менее прогресс в области научной медицины позволяет увеличить шансы женщины на беременность, и снизить риски от проблем со здоровьем.


Возможно ли забеременеть после лапароскопии

При лечении женщины в области гинекологии врачи отдают предпочтение процедуре по лапароскопии. Преимущества проведения операции:
●     процедура безопасна;
●     быстрый процесс восстановления;
●     отсутствие осложнений;
●     минимальное хирургическое вмешательство;
●     операция не снижает шансы на беременность.

После того как проведена лапароскопия маточных труб, беременность может наступить в течение нескольких месяцев, кому-то понадобится несколько лет. Зависит этот фактор не только от успешного проведения операции, но и от образа жизни женщины. На наступление беременности оказывают влияние:
  1. Сбалансированное питание и прием витаминов.
  2. Отсутствие вредных привычек (употребление алкоголя и курение приводят к тому, что у мужчины созревает не более 27 % сперматозоидов).
  3. Регулярная половая жизнь.
  4. Употребление таблеток (репродуктивная функция может снизиться от приема антибиотиков, антидепрессантов).
  5. Вес женщины (избыточный или недостаточный снижает шансы на беременность).
Как быстро наступит беременность после операции

Этот вопрос в первую очередь беспокоит женщин, планирующих ребенка. Если до проведения операции не было проблем со здоровьем, то беременность может наступить в достаточно короткие сроки. Однако многие женщины считают, что нужно дать организму окрепнуть после лапароскопии, поэтому беременность лучше отложить на несколько месяцев. На самом деле это не совсем так. После хирургического вмешательства предпринимать попытки забеременеть можно уже через месяц, если нет противопоказаний.

Перед зачатием необходимо сдать анализы обоим партнерам, чтобы убедиться в отсутствии проблем со здоровьем. Это важно не только для женщины, но и для безопасного вынашивания ребенка. Лапароскопия маточных труб и беременность не взаимоисключающие факторы. Наоборот, возможность забеременеть после операции такая же, как и у здоровой женщины. Поэтому не стоит отчаиваться, если врач назначил лапароскопию. Главное помнить, что беременность возможна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...