2015-05-19

Амебная дизентерия

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
Амебная дизентерия вызывается Entamoeba histolytica, которая попадает в кишечник с загрязненной водой и пищей. Амебиазом чаще поражается слепая кишка.

Амебы образуют «опухоли», которые имеют 3 слоя: внутренний — некроз с многочисленными амебами, средний — грануляционный, наружный — соединительнотканный. Они обычно плотно приращены к брюшной стенке, так что пораженная кишка становится совершенно неподвижной.

Симптоматика

Клиника амебиаза в этой стадии очень похожа на злокачественную опухоль с развитием стеноза. В брюшной полости прощупываются опухолевидные инфильтраты. Выделяемая при амебной дизентерии слизь имеет вид «малинового желе». При бациллярной дизентерии слизь имеет более светлый, молочный вид.
Решающим в диагностике амебиаза является нахождение соответствующих паразитов в испражнениях больных, причем амебы находятся не только в содержимом кишечника, но также и в его стенках, мезентериальных узлах, яичках и их придатках, мочевом пузыре, в стенках гнойников, печени, легких, селезенке и мозгу, а при амебном бронхите — в мокроте.
Осложнения амебной дизентерии многочисленны и опасны для жизни. Уже в острой стадии бывает перфорация кишки и перитонит. Может нарушаться и целость крупных сосудов, что дает обильное кровотечение. Разрастание соединительной ткани приводит к стойким стенозам кишки или к развитию полипоза. Самым серьезным и частым осложнением являются гнойники печени, которые нередко сочетаются с множественной перфорацией толстой кишки.

Лечение

Лечение амебной дизентерии сводится к назначению антипротозойных препаратов - эметина, ятрена, биомицина, осарсола, аминарсола. Эти и другие препараты можно купить, воспользовавшись этой интернет аптекой. Пища — жидкая, желательна молочная диета. При осложнениях наиболее часто производятся: вскрытие гнойника, выключение пораженной кишки путем наложения свища и резекция кишки.
Хроническая язвенная бациллярная дизентерия встречается чрезвычайно редко. Язвы держатся годами, не регенерируют и не рубцуются. Вокруг них происходит разрастание эпителия, и на этой почве иногда возникает рак. Язвы могут давать перфорацию, что приводит к перитониту; чаще наблюдаются микроперфорации. Кровотечения из дизентерийных язв наблюдаются редко. Гноеродные микробы проникают через язвы и тогда развивается флегмона тазовой и забрюшинной клетчатки. Возможны также тромбофлебиты, и при поражении ветвей воротной вены образуются метастатические абсцессы в печень. Длительное существование язв нередко вызывает стеноз кишки, что является показанием к резекции ее. При обширных стенозах, особенно у ослабленных больных, эта операция опасна. Наряду с хирургическим лечением назначаются антибиотики, вакцинотерапия, сульфаниламидные препараты и диетотерапия.
Балантидиоз — редкое заболевание, похожее на амебную дизентерию, его вызывает инфузория Balantidium coli. Источником заражения чаще всего являются свиньи, которые, сами не заболевая, рассеивают с калом цисты. Балантидии со слизистой кишки человека проникают в подслизистый слой, где и образуются язвы, которые достигают 3—5 см в диаметре.
Хирургическое лечение применяется лишь при осложнениях (перфорация, стенозы). У одних больных можно ограничиться только зашиванием перфоративного отверстия, у других — требуется резекция пораженного участка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...