2015-05-24

Боли внизу живота: причины и методы лечения

Одно из самых распространенных заболеваний женщин репродуктивного возраста – дисменорея, вызывает значимый дискомфорт и различные патологии органов малого таза. Болезненная менструация не является самостоятельной болезнью, а сигнализирует о серьезных отклонениях в работе щитовидной железы и нарушении нормальной репродуктивной функции. Дисменорея требует комплексного лечения, поэтому гинекология в Оренбурге оказывает профессиональные медицинские услуги по доступной стоимости.


Причины развития дисменореи

Среди факторов, влияющих на появление неприятной болезни, выделяют:
  • Гормональные – систематические нарушения работы эндокринной и щитовидной железы, приводящие к недостаточной или чрезмерной выработке гормона, влияющего на овуляцию;
  • Механические – повреждения нормального строения органов малого таза по причине неудачного хирургического вмешательства, ударов или вследствие осложнений после онкологических заболеваний;
  • Психологического характера – нарушения нормального цикла вследствие эмоционального выгорания, психологического перенапряжения, стресса и прогрессирующей депрессии.
Первые признаки и симптомы дисменореи
Симптомами дисменореи являются острые боли в тазовой области перед началом менструации, отсутствие аппетита, тошнота, высокая температура тела, снижение трудоспособности и жизненной энергии. Однако следует отметить, что симптомы дисменореи могут различаться у женщин молодого и среднего возраста. Облегчить протекание болезни помогут небольшие физические нагрузки и правильное питание. Независимо от причин появления и развития болезни, для полного устранения дискомфорта требуется качественное лечение в гинекологической клинике.

Дисменорея и эндометриоз

Специалисты отмечают, что основной причиной появления дисменореи в репродуктивном возрасте женщины является эндометриоз – патологическое разрастание эпителиальной ткани матки. Болезнь не сопровождается заметными симптомами, однако по мере развития начинает причинять ощутимый дискомфорт. Врачи рекомендуют обращаться за медицинской помощью, если возникли проблемы с половой жизнью, нарушился менструальный цикл и появились боли периодического характера внизу живота. Качественная диагностика и комплексное лечение помогут предотвратить развитие патологий, связанных с дисменореей и эндометриозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...