2015-02-05

Лечение в санаториях КМВ

КМВ расположены на территории Ставропольского края. Это уникальный лечебно-оздоровительный кластер, который был сформирован еще несколько столетий назад. КМВ включают несколько основных курортных городов: Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Лермонтов.
Появление и развитие этих курортов произошло благодаря наличию в регионе уникальных условий для лечения: источников минеральной воды и лечебной грязи. Каждый курорт имеет свои особенности и специализацию, однако в целом лечение в данных городах организовано по одному принципу, который был сформирован в годы Советского Союза. Именно на 20-й век приходится развитие данного курортного региона, санаторно-курортное лечение в санаториях Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска и Лермонтова становится массовым и доступным практически каждому жителю СССР.
Ессентуки - один из самых крупных курортов данного кластера. На его территории успешно функционируют несколько десятков здравниц. "Виктория", "Украина", "Русь", "Казахстан" - это лишь немногие здравницы из этого списка. Каждое из санаторно-курортных учреждений города имеет свою специализацию, в нем можно получить лечение основного и сопутствующих заболеваний, проконсультироваться у специалистов разного профиля.
Каждый санаторий в Ессентуках предлагает отдыхающим богатую программу лечения, которую для каждого человека, приехавшего на отдых, составляет санаторный врач. Основа данной программы - бальнеолечение и терапия лечебной грязью. Отдыхающим предлагается принимать минеральные ванны с сероводородной водой, радоном, йодо-бромные, жемчужные ванны, пить минеральную воду, орошать ею десны. Все это дает прекрасный результат, способствует оздоровлению человека и профилактике возникновения многих серьезных патологий. Бальнеолечение может быть назначено при патологиях пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, нервной, эндокринной систем, заболеваниях суставов, кожи, внутренних органов.
Грязелечение - еще одна важная составляющая программы лечения в здравницах Ессентуков. Отдыхающему могут быть назначены общие грязи, грязевые аппликации, электрогрязь, грязевые тампоны.
У данных процедур имеется множество показаний, так как грязелечение имеет высокую эффективность в лечении огромного количества заболеваний, в том числе таких серьезных, как ДЦП, травмы и заболевания спинного мозга, заболевания мышц и суставов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...