2015-02-15

Хронические воспаления толстой кишки

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
К хроническим воспалениям толстой кишки относятся хронические колиты, сигмоидиты, язвы толстой кишки.

Хронические колиты, требующие хирургического лечения

Некоторые формы хронических колитов не поддаются консервативному лечению, а патологические изменения при них таковы, что для их устранения требуется операция. Для хирургов представляют интерес хронические сегментарные язвенные колиты, одиночные язвы толстой кишки, амебные и бациллярные формы хронической дизентерии и балантидиоз.
Язвенные колиты делятся на неспецифические, когда заболевание вызывается стрептококком, стафилококком, кишечной палочкой и другими микробами, и специфические, к которым относятся бациллярная и амебная дизентерия, туберкулез и балантидиоз.
Некоторые язвенные колиты с самого начала приобретают характер затяжного заболевания со слизисто-гнойным отделяемым и плохо поддаются лечению. Больные истощаются и вследствие повторных кровотечений становятся анемичными. Заболевание иногда течет по типу сепсиса. Эти колиты ограничиваются одним сегментом кишки и называются сегментарными колитами.
Воспаление слепой кишки (тифлит) наблюдается часто, ибо в ней нередко бывает каловый стаз, а воспаление червеобразного отростка и придатков матки легко распространяется на слепую кишку.
Больные жалуются на тупую боль, вздутие и урчание; поносы сменяются запорами. Температура субфебрильна или нормальна, но при обострении процесса повышается до 38—39°. Заболевание часто принимают за аппендицит. Лечение заключается в щадящей диете и тепловых процедурах. Осложнение гнойным перитифлитом требует немедленной операции.

Сигмоидит

Воспаление сигмовидной кишки (сигмоидит) сочетается с проктитом и нередко ведет к полипозным разрастаниям и изъязвлениям. Больные жалуются на тупые боли в левой половине живота, отдающие в поясницу или в промежность, упорные запоры, иногда с кровью. При ректороманоскопии обнаруживаются язвы и сужения.
Лечение сигмоидита может проводиться медицинской техникой для домашнего использования, также важны диета, направленная на устранение запоров, масляные клизмы. При гнойном парасигмоидите показана операция.

Изолированные простые язвы толстой кишки

Такие язвы наблюдаются редко. Развиваются они вследствие нарушения питания стенки кишки, преимущественно при облитерирующем эндартериите. Они могут быть больших размеров, круглой, овальной и неправильной формы. Стенка вокруг них плотная; появляются постоянные ноющие боли; язвы дают прободение и развитие перитонита. Для их распознавания имеет значение рентгенологическое исследование. Иногда они определяются только при операции. Зашить эти язвы из-за их обширности не всегда легко, поэтому лучше производить резекцию кишки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...