2023-01-20

Детский массаж для повышения иммунитета

Простудные заболевания преследуют взрослых и детей разного возраста. Особенно опасны эти заболевания для детей до 1 года. Так организм малыша борется с возбудителем инфекции, а потом к ней формируется иммунитет. Но частые болезни «подрывают» здоровье, поэтому нужно дополнительно «тренировать» иммунную систему. Специалисты рекомендуют детский массаж для повышения иммунитета.

Характеристика иммунной системы

Защитная система организма представляет собой совокупность клеток, органов и отделов, которые отвечают за выработку защитных антител, основная задача которых - выступать барьером при проникновении в организм болезнетворных бактерий, инфекций, вирусов.

Каждый ребенок имеет иммунную систему с момента рождения. Но она незрелая, так как еще не обладает значительным запасом антител и вырабатываемых гормонов. Исправить эту ситуацию можно с помощью детского массажа повышения иммунитета.

Как проводить массаж

Возраст ребенка связан с методикой проведения процедуры. Чем младше ребенок, тем менее активной будет процедура. Обычно статистику заболевания ОРВИ ведут от полугода ребенка. В 6 месяцев может произойти несколько простудных эпизодов. Может случиться и так, что заболеваний не будет. Это значит, что иммунная система работает эффективно.

Ребенка приносят в массажный кабинет в выбранное родителями время. Это должен быть период бодрствования, между приемом пищи и сном. Можно проводить процедуру и в домашних условиях – тогда массажист придет домой.

Перед процедурой комнату хорошо проветривают, но так, чтобы температура воздуха в ней не снизилась меньше +240С.

Малыша укладывают на животик. Он должен некоторое время полежать так, чтобы тело привыкло к такой температуре воздуха, а заодно – получить воздушные ванны. Специалист водит ручками и ножками ребенка. Он держит игрушку перед ребенком так, чтобы тот тянулся к ней ручками.

Специалист проводит поглаживания всего тела, от плеч до кончиков пальцев ручек и ножек. Движения должны быть нежными и щадящими.

После этапа в 5-7 минут ребенка поворачивают на спинку и массируют тело так же бережно, как и спинку.

Повышению иммунитета способствует и использование массажного масла совместно с эфирными маслами. Последние способствуют активизации центров иммунитета, проникновению в них полезных веществ.

Во время сеанса основным лечебным эффектом обладает кровь, которая разгоняется и начинает переносить больший объем полезных веществ и доставлять их во все центры иммунитета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...