2023-01-31

В каких случаях ставят коронку на зуб

Зубная коронка представляет собой протез, который вживляют в зубной корень, тем самым восстанавливая его функциональность. Для изготовления коронки зубные коронкоспальщики используют различные материалы, но чаще всего это металлокерамика, реже металл или пластик. Поставить коронку на зуб можно после консультации стоматолога.

Показания к установке коронки на зуб

Коронка на зубы, как и любая другая конструкция, имеет свои показания к установке. Прежде чем согласиться на установку коронки на зуб, стоматолог должен оценить состояние ваших зубов. Если у вас нет серьезных проблем, то коронку можно установить на здоровый зуб. Это может быть не только профилактика, но и лечение:

  • установка коронки на больной зуб — это способ остановить разрушение зуба, предотвратить его дальнейшее разрушение;
  • протезирование зуба коронкой после удаления зуба — в этом случае коронка будет выполнять функцию зуба и защищать его от внешних воздействий;

Также коронку на зуб устанавливают при лечении кариеса, если в зубе есть полости или трещины, а пломбы уже не справляются с поставленной задачей. Иногда коронку устанавливают и после сложного удаления зуба.

Виды коронок

Коронка на зуб может быть литой, штампованной, изготовленной по слепку из пластмассы или керамики. Литая коронка. Изготавливается из цельного куска металла, который затем обрабатывается. Такой вид коронки считается наиболее надежным, но при этом имеет высокую стоимость.

  1. Штампованная коронка. Делается из металла или пластмассы. Такая коронка дешевле, чем цельная, но срок службы ее меньше. Штампованные коронки имеют много недостатков, поскольку при их изготовлении не соблюдается технология изготовления и, как следствие, коронка может иметь неровные края, плохо прилегать к зубу. Кроме того, штампованные коронки требуют большого количества обтачивания зуба.
  2. Пластмассовые коронки. Данный вид коронок имеет свои преимущества: они дешевле и более практичны, потому что их можно изготовить на месте, не прибегая к услугам стоматолога. Недостаток пластмассовых коронок состоит в том, что они плохо держатся на зубах, поэтому их приходится часто менять, а это не совсем удобно.

Сколько стоит коронка на зуб нужно уточнять в клинике, в которой ее будут устанавливать, так цены могут варьироваться. Врач должен убедиться, что у пациента отсутствует аллергическая реакция на материалы. Если есть противопоказания, то врач назначит лечение, которое позволит избежать аллергии. Перед установкой коронки врач обязательно делает слепки челюсти, по которым будет изготавливаться протез. После этого коронку устанавливают на зуб. Процесс этот длительный и трудоемкий. Установка коронки длится около полутора часов, в течение которых пациент должен находиться в кресле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...