2019-09-04

Что делать при депрессии?

Депрессия — серьезное широко распространенное заболевание, с которым сталкивается большая не менее четверти пациентов. Человек зацикливается на негативных переживаниях, теряет волю к жизни, его могут посещать суицидальные мысли. Симптомы депрессии не всегда явные, вовсе необязателен предшествующий заметный травмирующий опыт. Источников возникновения этого недуга — множество. Но что бы ни стало причиной — откладывать решение нельзя.

Советы психолога говорят, что помочь себе можно следующими способами:

Избавьтесь от чувства вины

Люди, страдающие от этого коварного недуга, склонны обвинять себя, свои привычки, внешность в бедах, которые они переживают. Или, что тоже бывает, наоборот: высшие силы, которые ополчились на них или карают за что-то. Такие мысли усиливают эмоциональные страдания и лишают человека сил. Если Вы переживаете подобное, поставьте себя на место человека, который хочет помочь больному. Скажите ему то, что говорите себе. Вы никогда не сказали бы другу: ты во всем виноват сам! У тебя все плохо потому, что ты плохой. Это никому не поможет. И Вам в том числе. Не вините себя!

Не замыкайтесь в себе

Клинически доказано, что сдержанные люди, не делящиеся с близкими негативными переживаниями, в большей мере подвержены развитию неврозов. Рано или поздно человек оказывается не в состоянии держать все в себе, и в этот момент происходит срыв, который может отразится на социальной жизни или серьезно ударить по физиологическому здоровью.

Не подгоняйте себя

Несмотря, на пренебрежительное отношение к диагнозу «депрессия», бытующему в нашем обществе, это серьезная болезнь, которая не проходит за неделю. Нужны месяцы, чтобы придти в себя. Так же как в случае с поврежденной рукой, нужно снизить нагрузку и дать время на восстановление. Договориться о снижении рабочей нагрузки, съездить в отпуск. Обеспечить себе условия для выздоровления, пожить в замедленном темпе, убрав из жизни все необязательное к срочному исполнению.

Медицинская помощь

Даже самому сильному и волевому человеку необходима помощь специалиста для исцеления. Поддержка друзей и семьи, смена режима работы, снижение количества раздражителей - все эти факторы необходимы, но недостаточны. Незаменима помощь квалифицированного врача-психотерапевта, который сможет составить эффективный курс лечения и подобрать подходящие именно Вам лекарственные препараты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...